Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

У Дрожжановского района будет собственная энциклопедия

Большинство районов республики имеют свою энциклопедию - издание, воплощающее в себе все данные о конкретной местности, проживавших и проживающих ныне в ней людей. Она нужна не только для нынешнего, но и будущих поколений. Энциклопедия может послужить как для познавательных, так и научных целей.

26 янаря 2015 года глава Дрожжановского района Александр Шадриков подписал постановление о разработке и издании книги «Дрожжановский район: энциклопедия».

Сегодня в актовом зале прошло заседание, на котором рассматривали вопросы издания этой книги. Была озвучена цель издания - сохранить историческую правду о районе, людях, прославивших Дрожжановский край и добившихся особых заслуг в разных сферах деятельности. Также создание энциклопедии направлена на воспитании молодого поколения в духе любви и уважения к своему родному краю.

С этой целью было обговорено создать координационный совет и рабочую группу. Для работы по сбору материалов участникам рабочей группы обещана помощь глав поселений, руководителей предприятий, активистов района, библиотекарей, а также наших местных земляков, которые активно занимаются сбором исторических материалов в районе, которые также приняли участии в работе совещания.

Главный редактор энциклопедии района, заслуженный деятель науки РТ Гумер Сабирзянов отметил, что создание книги очень трудоёмкая работа, которая требует времени, а также точности фактов исторических данных.

Он также рассказал, что такие издания появились уже во многих районах и начало работы в Дрожжаном также является значимым событием.

-Издание любой энциклопедии - огромный труд, поэтому нужен личный вклад многих и многих людей. В связи с этим мы призываем всех, кто не равнодушен к истории своего края, его настоящему и будущему, собирать материалы о знатных и знаменитых земляках: может быть, они ваши родственники, соседи, знакомые итд.

Отметив значительный вклад в работе истории района, нашего местного писателя-историка Рафаиля Субаева Гумер Сабирзянов вручил ему книгу Татарской энциклопедии.

Кандидат исторических наук, наш земляк, Иршад Гафаров в своем выступлении также отметил, что нужно собрать всевозможные материалы у нашего старшего поколения, пока они живы.

Заместитель руководителя Исполкома Айрат Залялов сказал, что на нас выпала огромная миссия по созданию исторической книги района, и надеюсь, отметил он, мы выполним эту работу достойно.

Председателем рабочей группы является краевед Иршат Закиров. Энциклопедия района будет находиться в работе три года и планируется издать книгу в 2018 году.

После совещания рабочая группа по созданию энциклопедии обсудила план работы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: книга Дрожжановский район: энциклопедия