Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Ветеринарные службы предупреждают о вирусе, который опаснее ящура и африканской чумы

На границах Татарстана ветеринарные службы ожидают вирус опаснее ящура и африканской чумы - нодулярный дерматит, который поражает крупный рогатый скот (КРС).

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции начальник отдела по противоэпизоотической работе главного управления ветеринарии кабмина РТ Александр Козлов.
- Нодулярный дерматит уже выявлен в Самарской области и вплотную подошел к южным границам Татарстана - Нурлатский район республики, - сказал Козлов.
Отметим, что инфекция передается как кровососущими насекомыми, так и воздушно-капельным путем, а также через слюну, молоко, кровь животных, корма, воду и даже птицами. Для человека этот вирус не опасен, а вот для крупного рогатого скота - да.
В связи со сложной ситуацией по нодулярному дерматиту в России управлением ветеринарии РТ планируется приобрести вакцину для профилактики.
​Справка. Нодулярный дерматит считается одной из наиболее опасных инфекций крупного рогатого скота. Впервые болезнь была зафиксирована в 1929 году на Мадагаскаре. В России впервые заболевшие животные были выявлены осенью 2015 года на территории Чечни, а через год заболевание было зафиксировано в Краснодарском крае, Дагестане, Южной Осетии, Азербайджане.
Источник: prokazan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: вирус