Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В селе Матаки Дрожжановского района прошли торжества памяти Героя Советского Союза + ФОТОРЕПОРТАЖ

В селе Матаки Дрожжановского района прошли исторические мероприятия памяти Героя Советского Союза Семена Уганина.

Сегодня, в канун праздника Великой Победы над фашизмом, в селе Матаки прошли торжественные исторические события. Во всех мероприятиях, посвященных знаменательной дате, приняли участие глава Дрожжановского муниципального района Александр Шадриков, депутаты Государственного Совета Республики Татарстан Шакир Ягудин и Ринат Гайзатуллин, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, президент чувашского национального конгресса Николай Угаслов, председатель чувашского национального конгресса Республики Татарстан Константин Яковлев, президент межрегиональной федерации по борьбе на поясах Виталий Васильев и другие почетные гости. А начались они в полдень, с митинга, с возложения венков. На торжество были приглашены труженики тыла и дети войны.
- Уважаемые ветераны, мы - новое поколение мирного времени, преклоняемся перед вашими ратными подвигами и помним, какой ценой завоевана жизнь. Память поколений не угасла, она бережно хранит боевые подвиги ушедших героев. Память - это дорога из прошлого в будущее. Мы всегда отдадим дань погибшим солдатам,- говорили выступающие. Было объявлено минутное молчание, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне. У памятника Боевой Славы стоят внуки и правнуки с портретами тех солдат, которые пали смертью храбрых, защищая Родину от фашистской чумы.
Вторая часть торжества посвящалась открытию мемориальной плиты на стене здания средней школы в память о герое Советского Союза Семене Артемьевиче Уганине. Прозвучал звон колоколов. Глава Дрожжановского муниципального района Александр Шадриков объявляет о присвоении Матакской средней школе имени Героя Советского Союза Семена Уганина. Александр Валерьевич призвал учащихся быть примерными в школьных делах и в дальнейшей жизни.
В этот же день в спортивном зале школы состоялся ХII межрегиональный турнир по борьбе на поясах «Керешу» памяти Героя Советского Союза С. Уганина. На турнир приехали около 100 юных борцов из Чувашии, Татарстана и Ульяновской области.

Организаторы турнира выразили большую признательность за ежегодную спонсорскую помощь в проведении многочисленных мероприятий нашему уважаемому земляку Николаю Угаслову. По итогам всех встреч все призовые места заняли Дрожжановские команды. Хозяева ковра стали первыми, борцы села Большая Акса и Новое Ильмово заняли вторые и третьи места. А памятный подарок от главы района, велосипед, достался ученику 7 класса Тякину Николаю. Бывший директор школы, ныне проживающий в Набережных Челнах Нариман Насыров, подарил планшет лучшему борцу Матакской команды, ученику 11 класса, Шингареву Алексею.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Герой Советского Союза Семен Артемьевич Уганин 70 летие победы