Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В районном музее дрожжановцы могут увидеть национальные шедевры

Испокон веков народ стремился к красоте, искусству.

Женщины с большой любовью занимались рукоделием. Шили себе и своим близким одежду. Вкладывая в работу все свое умение и эстетический вкус, вышивали удивительные калфаки и тюбетейки, красивые скатерти и полотенца, наволочки. Одним из распространенных и наиболее доступных видов декоративного искусства является вышивка.

Еще с детства освоив мастерство вышивки, татарки и чувашки готовили себе приданое и свадебные подарки. Материалом для вышивки служили шелковые нити, мулине. Основой татарского и чувашского орнамента являются цветочно-растительные мотивы, которые черпались из окружающей среды и мастерски перевоплощались в узорные композиции. И наши Дрожжановские умелицы до сих пор хранят свои удивительно-красивые изделия в сундуках и чемоданах, а увидеть их можно только в нашем районном краеведческом музее.

Вышивки Рахматулловой Хании апы и Митрошкиной Нины Николаевны являются шедевром татарской и чувашской вышивок, которыми любуются наши посетители: и дети, и взрослые, и гости нашего района. Приглашаем посетить всех дрожжановцев краеведческий музей района!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: районный музей национальные шедевры