Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Новокакерлинской ООШ проходят экологические акции

Весной природа пробуждается от зимнего сна. Постепенно сходит снег, но земля недолго остается черной и голой. Как только чуть потеплеет, отовсюду начинает пробиваться молодая ярко-зеленая трава, на деревьях набухают почки, что скоро превратятся в маленькие листочки. На водоемах быстро тает лед.

Наступление весны - это пробуждение природы, начало активной жизни природы. Быстро набухают и лопаются почки, из которых появляются нежно-зеленые листочки, а затем они растут с невообразимой скоростью. За неделю деревья полностью покрывается листвой, которая нежно шуршит на весеннем ветерке. Всюду чувствуется жизнь.

Приход весны - желанное для всей природы явление, когда, словно пробудившись от долгого и ленного сна, вся земля, встрепенувшись, охорашивается и украшает себя красочными и неповторимо прекрасными цветами. Это милые и трепетные подснежники, гордые и независимые тюльпаны, ароматная и нежная сирень, горделивые нарциссы и застенчивые маргаритки…

Можно и дальше описывать весеннюю красоту природы, привести большое количество прекрасных эпитетов этому времени года.

Однако! С приходом весны мы наблюдаем и другую, нелицеприятную картину: почти везде наш взгляд омрачает мусор. Целую зиму различные отходы нашей жизнедеятельности скрывал снег. Но он растаял, а мусор остался. И виноваты в этом только мы - люди. По подсчетам ученых сегодня 1 человек в среднем в течение года накапливает 400 кг мусора! 7-8 лет назад это число было 2 раза меньше.

С 1 апреля в Татарстане стартовал санитарно-экологический двухмесячник. За это время территории республики должны быть приведены в состояние, отвечающее требованиям экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности населения.

К организации и проведению данного двухмесячника МБОУ «Новокакерлинская ООШ имени Алимова З.З.» подготовилась основательно. Был заранее подготовлен план проведения, где отражены многие мероприятия, направленные на реализацию различных экологических акций. Большинство из них являются традиционными. Например: ежегодно учащиеся принимают активное участие в акции «Каждому скворцу - по дворцу». И в этом году ученики изготовили и развесили на радость пернатым друзьям 16 скворечников.

А старт двухмесячнику дала акция «Чистый двор», «Чистая улица» - весенние мероприятия по уборке и благоустройству территории школы.

Очень важным для себя мы считаем поддержание идеального порядка и чистоты на территории памятника Герою Советского Союза Алимова З.З., имя которого несет наша школа.

Сбор макулатуры - полезное дело, как для природы, так и для людей.

Для изготовления 1 т бумаги необходимо 10 деревьев. Вес одной тетради в 12 листов 35 г. Таким образом можно подсчитать, что для изготовления 1 тетради нужно меньше четверти дерева, а точнее 0, 00035 дерева. Но проще сказать, что из 1 дерева получается 2857 тетрадей. Масса собранной нами макулатуры составил 281 кг.

Также учителями школы проводились экологические уроки, уроки здоровья, викторины, КВНы, посвященные Дню защиты Земли, Международному Дню птиц, Дню Земли.

Это, конечно, не все. В оставшееся время нам предстоит сделать много больших и малых добрых дел, дальше участвовать в различных экологических акциях, научно-практических конференциях различного уровня.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Год экологии и общественных пространств экологические акции