Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Нижнечекурском сельском поселении состоялось два значимых события

В селе Нижний Чекурск открыли культурный многофункциональный центр, а в селе Малая Акса - Фельдшерско-акушерский пункт. Эти оба сёла входят в состав Нижнечекурского сельского поселения. А в целом в составе поселения - пять сёл с количеством около 400 дворов и с населением 994 человек.

Благодаря национальному проекту «Культура», который воплощается в жизнь под едегидой партии «Единая Россия» жители сёл Нижний Чекурск, Старый Чекурск, Малая Акса, Верхний Чекурск получили комфортное помещение для занятий творчеством. В здании также расположились: сельская библиотека, ФАП, Совет и Исполком Нижнечекурского сельского поселения. В торжественной церемонии открытия принял участие Глава района Марат Гафаров, Председатель Ассоциации «Cовет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин, Исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при президенте РТ. Нурия Хашимова, жители Нижнечекурского сельского поселения.

За последние годы в Дрожжановском районе построили и обновили около 15 Домов культуры. В это благое дело вложено уже более 50 миллионов рублей.

Участников торжественного открытия поздравил Глава района Марат Гафаров. Он, в частности, сказал:

 — Уважаемые жители Нижнечекурского сельского поселения, дорогие гости. Поздравляю вас со знаменательным событием, с открытием в вашем селе нового, культурного многофункционального центра - настоящего центра общения и творческого развития всех жителей этого поселения.

Дом культуры — это место общения и развития талантов. Ваш Дом культуры заслуженно признан одним из лучших сельских учреждений культуры. Здесь проводятся все общественно значимые мероприятия, успешно работают творческие коллективы.

Хотелось бы особо отметить, что строительство Дома культуры – МФЦ  не состоялось бы без поддержки Президента нашей республики Рустама Минниханова и Правительства Республики Татарстан. Благодаря Президентским, республиканским программам такие объекты строятся и  в таких отдалённых сёлах.

Председатель Ассоциации «Cовет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин тепло поблагодарил руководство района и жителей села за то, что они пригласили его на открытие такого прекрасного здания.

  — Для руководства республики самое главное - чтобы проекты воплотились и в самой глубинке, где люди нуждаются в том, куда можно прийти пообщаться, позаниматься, куда можно прийти порадоваться, провести какие-то праздники. Ведь это очень хорошее и благое дело, что повсеместно в республике строятся новые здания, производятся капитальные ремонты в социальных учреждениях и т.д. Я вам желаю личного счастья каждому из вас! И чтобы все, в том числе и молодежь, оставался и жил в вашем замечательном селе, на нашей благодатной земле!

В ходе церемония Исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при президенте РТ Нурия Хашимова также поздравила жителей с таким событием и с Днём Республики Татарстан, вручила Сертификат в сумме 100 тыс. на приобретение мебели для Дома культуры. Марат Гафаров вручил Благодарственные письма строителям. А строители, со свое стороны, подарили учреждению телевизор.

Слова благодарности от имени жителей села высказал житель села Николай Кузмин. Он отметил особое значение для жителей села культурно-досугового центра.

После церемонии разрезания символической ленточки гости мероприятия ознакомились с помещением уже изнутри, также посмотрели праздничный концерт, поставленный силами местного, районного творческого коллектива.

Очень важным событием является и открытие модульного Фельдшерско-акушерского пункта в селе Малая Акса, ибо для 193 жителей села, этот день стал долгожданным праздником. Ведь до этого в селе ФАП находился в ветхом здании.
Теперь же у сельчан появился свой светлый, теплый, уютный модульный ФАП, отвечающий всем современным требованиям и санитарным нормам, укомплектованный необходимыми инструментами и оборудованием, позволяющими вести прием пациентов не только фельдшером, но и мобильными бригадами врачей. Здесь есть фельдшерский кабинет, процедурная, место ожидания для пациентов, хозяйственный блок, санузел, горячая и холодная вода – созданы все комфортные условия для обслуживания населения.

 Выступая на торжестве Марат Гафаров сказал:

 – За небольшой отрезок времени сделано большое дело. Выражаем огромную благодарность за плодотворную работу Евгению Иванцову, главе сельского поселения Олегу Албутову, всем жителям села.
- Неважно, большое село или маленькое, оно нуждается в ФАПе. Открытие здесь ФАПа – радостное событие для жителей села,- сказал Экзам Губайдуллин. – Хотелось бы также сказать: не нужно ждать, что к вам придет кто-то со стороны и сделает все за вас. Нужно вернуть детей на малую родину, пусть обучаются и возвращаются, поднимают свое село. А мы со своей стороны будем поддерживать их.
После разрезания красной ленточки все гости и сельчане осмотрели новый модульный ФАП.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Республика Татарстан Дрожжановский район