Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В краеведческом музее Дрожжановского района прошёл день и ночь музеев

18 мая в районном краеведческом музее прошли мероприятия, посвященные Международному Дню музеев.

Первая часть началась в 14-00 и была посвящена Году кино в РФ. На встречу с учащимися 5 Б класса МБОУ «Стародрожжановская СОШ № 1» пришли Халилов Марс Расимович - Почетный кинематографист России.

Этого звания были удостоены и уроженцы села Малая Цильна Рахимов Камиль Зартдинович, и села Убеи Матвеев Василий Алексеевич, которые долгие годы проработали киномеханиками, приносили людям радость. Самойлов Валерий Николаевич - бывший директор Дрожжановского киносети рассказал, что первый российский фильм вышел на экраны в 1908 году. Правда длился недолго - всего семь минут, а первый фестиваль в России состоялся в 1935 году. Вот с этого момента все устремились смотреть кинофильмы в черно-белом формате. Учащиеся задали много вопросов Халилову М.Р., на которые он с удовольствием отвечал.

Во второй части мероприятия гостями мероприятия были награждены учащиеся и их руководители Яфизова Алсу Рифкатовна и Зиятдинова Резеда Иршатовна Грамотами и небольшими подарками районного краеведческого музея за активное участие в конкурсе рисунков, посвященных 130-летию великого татарского поэта Габдуллы Тукая

Поисковая игра - викторина, посвященная истории Дрожжановского района, Году кино в РФ, Году образования и профориентации в Дрожжановском муниципальном районе началась в 18-00. В игре приняли участие три команды: учащиеся СОШ № 1 (руководитель Ахметова А.А), лицеисты многопрофильного лицея (руководитель Ильина И.Н.) , студенты техникума общеотраслевых технологий руководитель Черланов А.В.) На 13 вопросов и на устную викторину члены команд отвечали уверенно, дополняя друг друга, сумели написать два мини-сочинения.

Реклама

Они показали свои знания по истории своих школ и техникума, сумели в экспозициях музея найти правильные ответы на вопросы и задания. По итогам игры СОШ № 1 заняли 1 место, а лицеисты и студенты - 2 места. Заместитель руководителя исполнительного комитета Залялов Айрат Фиркатович поздравил участников с замечательной игрой и пожелал им успехов в учебе. Команды были награждены Грамотами и книгами районного краеведа и поэта Субаева Р.С.

Ночь музеев началась с выступления и поздравления с Международным Днем музеев директора районного краеведческого музея Субаева Р.Р. Он познакомил с программой проведения Ночи музея и кратко рассказал историю создания музея. Коллектив детской школы искусств (директор Шарафутдинов Р.Д.) выступил с интересной концертной программой, где принял участие и победитель республиканского конкурса «Созвездие - 2016» Юсупов Салават. Преподаватели детской школы искусства показали мастер-классы по плетению корзин, работе с бумагой, рисованию. Ночь в музее длилась до последних посетителей.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: День музеев краеведческий музей района

2
X