Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В храме прп. Сергия Радонежского состоялась первая Литургия Преждеосвященных даров

Сегодня, 16 марта, в храме прп. Сергия Радонежского состоялась первая Литургия Преждеосвященных даров. Это первая Литургия Преждеосвященных даров в храме прп. Сергия Радонежского и первая Литургия Преждеосвященных даров, в этом наступившем 2016 году от рождества Христова.

Возглавил Литургию настоятель храма иеромонах Амвросий (Степанюк).
В первую неделю Великого поста с понедельника по четверг во всех храмах читается Великий покаянный канон Андрея Критского.

В дни Великого поста, чтобы не лишать верующих таинственного общения с Господом и не нарушать при этом постового покаянного настроя совершением полной торжественной Литургии Шестой Вселенский Собор постановил совершать неполную Литургию - Литургию Преждеосвященных Даров.
Это богослужение, которое преимущественно совершается в дни особого воздержания и сугубого поста: среду и пятницу в течение всех дней Святой Четыредесятницы и четверг пятой седмицы Великого Поста, в день памяти сорока мучеников Севастийских и ещё в ряде предусмотренных уставом случаев.
На Страстной седмице Литургию Преждеосвященных Даров положено совершать в первые три дня.

На этой Литургии верующие причащаются Святыми Дарами, освящёнными на предыдущей полной Литургии святителя Василия Великого или Иоанна Златоустого. Поэтому на Литургии Преждеосвященных Даров не бывает приношения просфор и вина и их особого приготовления для Таинства Евхаристии. Не совершается на этой Литургии и сама Евхаристия.

На проповеди настоятель храма рассказал верующим о значении Литургии Преждеосвященных даров, затем поздравил причащающихся с причастием и напутствовал словами:

"...Сейчас мы выйдем из храма. За его стенами нас ожидает жизнь, полная скорбей и трудов. Но теперь нашу жизнь озаряет Свет Божественной благодати..."

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: храм прп. Сергия Радонежского Преждеосвященных даров Литургия