Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжановском техникуме сдают показательный экзамен по стандартам ВорлдСкилс

В прежние годы среднее профессиональное техническое училище, а затем учебное заведение, получившее статус техникума отраслевых технологий, ежегодно готовило несколько десятков кадров.

По словам директора техникума Рамиля Ахметова, сегодня здесь обучаются 324 студента. Здесь созданы все условия для того, чтобы дать учащимся хорошее знание, закуплено оборудование на сумму 400 тысяч рублей. Также планируется поставка оборудования на сумму 2 млн. рублей. В этом году техникум получил сертификат на сдачу инструктивных экзаменов по российским стандартам Ворлдскиллс. Напомним, для проведения экзамена учебное заведение сначала должно пройти аккредитацию. Только после этого он получает статус центра проведения показного экзамена.

Такие центры должны быть оборудованы специализированными площадками, современным технологическим оборудованием. В ее рамках моделируются реальные условия производства, чтобы будущие специалисты в соответствии с международными требованиями могли продемонстрировать свое профессиональное мастерство. Причем уровень знаний и навыков студентов оценивают не преподаватели, а независимые эксперты. Чтобы стать экспертом, также нужен сертификат эксперта российского уровня WorldSkills или свидетельство о прохождении обучения на этих чемпионатах. О ходе сдачи экзаменов мы поговорили с Евгением Булдашовым, приехавшим в качестве главного эксперта из Курганской области. Он дал высокую оценку знаниям студентов, обучающихся по специальности автомеханик, подчеркнул их старания. На днях 17 студентов станут обладателями этой профессии.

На сегодняшний день в техникуме работают эксперты из Мамадышского, Спасского и Нурлатского районов, они будут ставить соответствующие оценки теоретическим и практическим знаниям. По итогам экзамена учащиеся получат Skills-паспорт. Этот документ является дополнительным к диплому и поможет им найти работу. Большинство работодателей сейчас больше интересуют практические навыки потенциальных работников, чем теоретическая подготовка. По результатам подобных демонстрационно - экзаменационных испытаний они смогут подобрать необходимые им кадры. Напомним, показные экзамены были запущены союзом «Ворлдскиллс Россия» в России в прошлом году. В этом году их будут сдавать более 30 тысяч выпускников колледжей и техникумов по всей стране. Методика WorldSkills позволит выявить талантливую молодежь. ”Сейчас широко распространено движение WorldSkills. Главной целью рынка труда является подготовка конкурентоспособных кадров. Для реализации этой цели проводится демонстративный экзамен. То есть учащийся, окончивший учебное заведение, сдает экзамен, что позволяет определить качество подготовки специалиста по определенной компетенции, - говорит заместитель директора по учебно-производственной работе Раиль Нигманов. В тот же день экзаменационные отметки заносятся в компьютерную базу, после чего ничего изменить не удается.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев