Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжаном состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних

В Исполнительном комитете состоялось расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Дрожжановского муниципального района. Заседание прошло с участием помощника прокурора Корухова Владимира Сергеевича. На заседании были заслушаны отчеты субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних о проделанной профилактической работе с несовершеннолетними за 2015 год и утвержден комплексный план...

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Дрожжановского муниципального района за 2015г. проведено 25 заседаний. Всего рассмотрено 120 административных дел. На списочном профилактическом учете в комиссии состоят 11 несовершеннолетних подростков.

По анализу состояния подростковой преступности в Дрожжановском районе выступила старший инспектор ПДН ОМВД России по Дрожжановскому району Лилия Халиуллова. Анализ состояния подростковой преступности в Дрожжановском районе показал, что за 12 месяцев 2015 года с участием несовершеннолетних зарегистрировано 2 преступления (АППГ-1), что на 1 больше за аналогичный период прошлого года.

Заместитель начальника по воспитательной работе Резеда Низамова отметила, что вопросы профилактики правонарушений регулярно рассматриваются на рабочих совещаниях в образовательных учреждениях. Постоянно проводится мониторинг досуга учащихся и на его основе обеспечивается создание клубных формирований, спортивных секций, кружков. С целью укрепления основ правового воспитания и самосознания были образованы отряды по профилактики правонарушений, в настоящее время функционирует 21 отряд профилактики правонарушений в учебных заведениях района, количественный состав 233 ученика.

Согласно отчету заведующей отделением социальной помощи семье и детям при ЦСОН Гузель Фахртдиновой в 2015 году в отношении безнадзорных и беспризорных детей специалистами ОСПСД совместно с представителями субъектов профилактики было организовано - 80 межведомственных рейдов по семьям, находящимся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации. В ходе рейдов было проверено - 118 семей, в них - 417 несовершеннолетних. По состоянию на 01.01.2016года на межведомственном профилактическом учете в отделении состоит - 9 семей, находящихся в социально-опасном положении, в них - 24 несовершеннолетних.

Врач педиатр Дрожжановского ЦРБ Сагдеева Г.А. сказала, что в больнице организованы и работают кабинет медицинской профилактики, кабинет здорового ребенка, наркологический кабинет. Среди несовершеннолетних зафиксированных случаев больных наркоманией, состоящих на учете в ЦРБ, использующих психоактивные вещества, не имеются.

Главный специалист сектора опеки и попечительства Лейсан Салимзянова отметила, что анализ причин социального сиротства детей района, позволяет говорить, что основной причиной, по-прежнему, остается злостное уклонение родителей от содержания и воспитания детей, их асоциальное поведение. В 2015 году было выявлено 10 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за 2014 год - 7). Из 10 детей, оставшихся без попечения родителей и подлежащих устройству, 5 устроены в семьи граждан под опеку (попечительство), 5 детей устроены в Альметьевский детский дом (лишение родительских прав) на полное государственное обеспечение. На 01.01. 2016 г. неустроенных детей не имеется, то есть процент устройства детей составил 100%.

По словам директора Центра занятости населения Николая Карсакова за 2015 год было трудоустроено 98 несовершеннолетних.

Согласно отчету директора ГКУ «Социального приюта для детей и подростков «Теплый дом» в Дрожжановском муниципальном районе» Алевтины Халиловой на данный момент в приюте проходят реабилитацию 38 несовершеннолетних.

Начальник отдела культуры Зульфат Сагъдеев отметил, что в целях профилактической работы среди несовершеннолетних и семей, находящихся в социально-опасном положении в Дрожжановском краеведческом музее проводятся экскурсии, посвящённые праздничным и памятным дням нашей истории. Учреждения культуры района совместно с правоохранительными органами, КДН и общественными организациями ведутся планомерные работы по профилактике наркомании и правонарушений среди несовершеннолетних и семей, находящихся в социально-опасном положении, по организации их досуга, по творческому и интеллектуальному развитию граждан, по пропаганде здорового образа жизни.

Начальник отдела по делам молодежи, спорта и туризма Руслан Вильданов рассказал о детско-юношеской спортивной школе, функционирующих спортивных секциях по футболу, хоккею с шайбой, лыжному спорту, волейболу и плаванию. Всего в разных возрастных группах по 8 видам спорта, занимаются 422 несовершеннолетних. В целях организации работы по развитию молодежного правоохранительного движения в районе функционирует центр районной молодежной организации по охране общественного порядка «ФОРПОСТ». На территории района работает 18 школьных отряда и в техникуме отраслевых технологий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: комиссия по делам несовершеннолетних