Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжаном молодые мамы смогут заниматься собственным бизнесом

Правительство РФ разработало программу поддержки молодых матерей, занимающихся собственным бизнесом.

Вице-премьер Ольга Голодец сообщила о намерении властей стимулировать занятость молодых мам предпринимательской деятельностью. В рамках реализации этой идеи будет запущена программа, в соответствии с которой женщины с детьми, развивающие собственный бизнес, будут получать гранты до 400 тысяч рублей.

«Если женщина, воспитывающая ребенка, работает на себя, запускает собственное дело - например, занимается переводами, шьет, оказывает парикмахерские услуги на дому, ей помогут грантом на первом этапе. Наше предложение - до 400 тысяч рублей», - подчеркнула вице-премьер.

По словам чиновника, реализация программы начнется уже в 2014 году.

Лидия Блохина, президент Международного общественно-экономического союза женщин, специально для «Дети Mail.Ru»:

«Я думаю, что это очень хорошее предложение. Мамочки имеют возможность заниматься надомным трудом, часто это выливается в собственный бизнес.

Я считаю, что нужно дать молодым мамам возможность выбирать: либо они остаются домохозяйками, либо занимаются бизнесом и полезным трудом. Сейчас женщина может находиться с ребенком дома до трех лет. Когда она выходит на работу, все уже ушло вперед. Ей необходимо снова учиться, подтверждать квалификацию. Либо нужно поддержать ее бизнес. Поэтому, я думаю, что идея с грантами прекрасная.

Мы, собственно, давно про это говорили. Мамочки могут вязать и шить дома, находясь при этом с ребенком. Или смогут содержать няню и больше времени отдавать бизнесу. Для создания новых рабочих мест это очень хорошее предложение. Словом, пока я не вижу в нем ни одного подводного камня.

Объясню: наша планета стареет, то есть людей старшего возраста становится все больше. Значит главная задача государства - вовлечь в экономику как можно больше молодых людей, в том числе и молодых мам. Сейчас власти дают женщинам новые возможности: заниматься тем, чем она хочет, не отрываясь от ребенка. Уверена, что бюрократических проволочек не будет.

Сумма эта небольшая, конечно, но для старта этого будет достаточно».

Дети mail.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: молодые мамы смогут заниматься собственным бизнесом