Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В будущем рабочая неделя может сократиться до четырех дней

Человечество в будущем может перейти на 4-дневную рабочую неделю из-за четвертой промышленной революции, включающей роботизацию и использование искусственного интеллекта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на профессора факультета социальных наук НИУ ВШЭ Татьяну Малеву.

«Это уже не первая технологическая революция. Человечество уже переживало такое, причем реакцией рынка труда было сокращение рабочего дня. Я не вижу того, что изменения могут разрушить рынок труда и привести к безработице. Произойдет сокращение рабочего времени... Возможно, в будущем будем работать не пять, а четыре дня», - заявила Малева.

Малева пояснила, что именно предыдущие промышленные революции привели к тому, что в начале ХХ века рабочий день был сокращен до 40 часов в неделю, поскольку часть работы стали выполнять машины, выросла производительность труда и у человека появилось больше свободного времени.

Директор Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон также отметил, что бояться роботов не нужно, они не заменят людей. «Не то что роботы оставят людей без работы, скорее, роботы дадут людям другую работу. Потребуются другие специалисты, будет меняться структура занятости», - отметил он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: праздники