Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Уразу-байрам Дрожжановские мусульмане отметят и в строящийся мечети «Жамиг»

Один из двух главных мусульманских праздников Ураза байрам мусульмане Дрожжановского района намерены провести и в новой мечети.

Хотя мечеть «Жамиг» еще недостроенная, но организаторы уверяют, что для мусульман будут созданы все условия: около мечети будет установлен шатёр и громкоговорители. Ураза байрам начнётся с утреннего намаза (молитва) в 2.00 часа. А время намаза, по случаю окончания месяца Рамадан, в 4.00 часов. Имам-хатиб новой мечети и организаторы приглашают мусульман вместе отметить священный праздник.

Ураза-байрам - это праздник Разговения по окончании поста в священный месяц Рамадан. На протяжении всего месяца мусульмане воздерживались от еды, питья и супружеской близости от рассвета до заката солнца.

Реклама

Перед совершением праздничного намаза каждому мусульманину предписано заплатить особую милостыню - Закятуль-фитр. Для мусульман этот байрам особенный. В течении трёх дней мусульмане поздравляют друг друга, готовят угощения, принимают гостей, навещают друзей и родственников, совершают добрые дела и проявляют щедрость.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined