Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Талантливый баянист, основатель музыкальной школы Дрожжановского района отмечает юбилей

Сегодня одному из лучших баянистов района, основателю детской музыкальной школы Рифкату Фахретдинову исполнилось 85 лет. По этому случаю бывший его ученик, директор детской районной музыкальной школы Руслан Шарафутдинов, искренно поздравил своего наставника с юбилеем, пожелал крепкого здоровья, бодрости духа и семейного счастья. Рифкать Минналимович Фахретдинов еще в детстве научился играть...

Сегодня одному из лучших баянистов района, основателю детской музыкальной школы Рифкату Фахретдинову исполнилось 85 лет. По этому случаю бывший его ученик, директор детской районной музыкальной школы Руслан Шарафутдинов, искренно поздравил своего наставника с юбилеем, пожелал крепкого здоровья, бодрости духа и семейного счастья.

Рифкать Минналимович Фахретдинов еще в детстве научился играть на тальянке, всю свою жизнь посвятил развитию музыкальной культуры района. По окончании службы в рядах Советской Армии в 1956 году трудовую деятельность начал в должности аккомпаниатора районного Дома культуры. В 1965 году поступил в Свердловское музыкальное училище по классу баяна, по окончании которого вернулся на прежнюю работу. Стал самым активным пропагандистом музыкальной культуры района, он сумел вовлечь многих односельчан в художественную самодеятельность. Не останавливаясь на достигнутом, он продолжал заниматься обучением подрастающего поколения. И замечая, что много детей, желающих научиться играть на музыкальных инструментах, поставил перед собой задачу об открытии Детской музыкальной школы в районе. Устойчиво твердый характер Рифката Минналимовича, желание достичь поставленной цели дали свои результаты. В 1969 году в Дрожжановском районе была открыта Детская музыкальная школа. Со дня ее открытия и по 2001 год бессменным руководителем которой являлся он сам. По истечении многих лет мы осознаем о роли Детской музыкальной школы в сохранении преемственности музыкальной культуры и о значении ее в воспитании детей. Сегодня школа достойно гордиться своими выпускниками. Это - заслуженный артист Республики Татарстан, обладатель Гран-при Италии Рафик Тазетдинов, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, лауреат первой премии республиканского смотра - конкурса гармонистов имени Файзуллы Туишева 1996 года его старший сын Данир Фахретдинов, бессменный аккомпаниатор районного Дома культуры, лауреат первой премии республиканского смотра - конкурса гармонистов имени Файзуллы Туишева 1994 года Ильгиз Насыбуллин и другие. Много выпускников этой школы учились в высших и средних специальных учебных заведениях. Рифкат Минналимович сам являлся активным участником художественной самодеятельности, участвовал во всех мероприятиях, проводимых в республиканском и районном масштабах. Трио тальянистов под его руководством в 1994 году стало лауреатом первой степени в республиканском смотре - конкурсе имени Файзуллы Туишева. "Рифкать Минналимович очень хороший, скромный, требовательный, добрый человек. В то же время и примерный семьянин, с супругой Наиля ханум воспитали троих детей. Двое из них окончили музыкальный факультет Казанского государственного педагогического института и пошли по стопам отца. Мы всегда уважаем и ценим его талант и способность",- комментирует Руслан Данирович. ...Возникает вопрос: нельзя ли назвать эту школу именем ее основателя?

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: юбилей