Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Страхователь может сдать отчет по дополнительной форме заблаговременно

В соответствии с Федеральным законом* с 1 апреля 2016 года для страхователей введена новая дополнительная форма отчетности по персонифицированному учету в ПФР. Данная отчетность имеет максимально упрощенную форму, ее цель - определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность.

По закону** страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет сведения по форме СЗВ-М о каждом сотруднике, проработавшем хотя бы 1 день в отчетном периоде и являющимся застрахованными лицами:

работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг;

работающие по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;

самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями);

являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;

работающие за пределами территории Российской Федерации в случае уплаты страховых взносов;

являющиеся членами семейных (родовых) общин малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;

священнослужители;

лица, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы или в отпуске по уходу за детьми;

опекуны и попечители;

граждане, заключившие договора на возмездное оказание услуг в устной форме.

В связи с большим количеством праздничных дней в первой декаде мая и в целях создания достаточного запаса времени на исправление возможных ошибок при заполнении отчетности, Отделение ПФР по Республике Татарстан предоставляет всем страхователям возможность сдать вышеуказанную отчетность за апрель месяц, начиная с 20 апреля 2016г.

В случае изменений (дополнений) в части штатного расписания или заключения новых договоров, в т.ч. приема на работу до 30 апреля 2016г., работодатель должен представить дополняющие индивидуальные сведения на своих работников не позднее 10 мая 2016г.

Важно! За непредставление в установленный срок либо представление неполных или недостоверных сведений к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица ежемесячно.

*В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2015 года №385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пенсионный фонд