Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Прощёное воскресенье православные Дрожжановского района отметят Божественной литургией

13 марта - важный день в жизни людей - Прощеное воскресенье.

В храме преподобного Сергия Радонежского состоится Божественная литургия, возглавит ее настоятель храма - иеромонах Амвросий (Степанюк)

Это день важен не только истинным христианам, каждый человек в этот день должен задуматься над своими поступками, словами и даже помыслами. Так или иначе, все мы постоянно совершаем грехи, порой, даже незначительные.

Так же этот день предзнаменует большое испытание для каждого христианина - грядущий Великий пост.

Нагорная проповедь Иисуса Христа посвящена прощению обид. Именно этот канонический текст читается в праздничное Прощеное воскресенье во время проведения литургии.

Реклама

В этот день вспоминается горестное событие, произошедшее на заре появления человека - изгнание Адама и Евы из рая.

Прощеное воскресенье, помимо прочего символизма, призывает вспомнить, к чему человека может привести эгоизм и игнорирование простейшей просьбы о послушании.

Вечное спасение, к которому в своей земной жизни стремиться каждый верующий человек, возможно только в том случае, если на сердце нет чувства вины. Когда это чувство присутствует, то оно разрушает человека изнутри.

Верующие в этот день обращаются друг к другу с просьбой о прощении. Причем, не столь важно, была ли нанесена обида, была она умышленной или нет. В ответ на просьбу о прощении необходимо отвечать: «Бог простит» и просить прощения в ответ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Божественная литургия Прощёное воскресенье