Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Призыв в армию 2017: сроки, нововведения

В соответствии с действующим законом «О воинской обязанности и военной службе», подлежат призыву в армию все мужчины, в возрасте от 18 до 27 лет. Срок службы призыва 2017 в соответствии с действующим законодательством составляет 12 месяцев, вне зависимости от наличия высшего образования и завершения ВУЗа с военной кафедрой. В этой...


Набор в армию проводится через ежегодный призыв, который проходит в два этапа - весной и осенью. Подобная организация призыва военнообязанных на службу позволяет оптимизировать численность войск и гарантирует максимально качественную подготовку солдат и низшего офицерского состава. Сроки призыва в армию в 2017 году утверждаются соответствующим подразделением Министерства обороны, а за организационные вопросы отвечают территориальные военкоматы непосредственно в различных городах России. В последние годы отмечается тенденция к уменьшению числа призывников, а армия начинает комплектоваться преимущественно на контрактной основе. Объяснить подобное можно демографическим кризисом конца девяностых годов, когда существенно снизились показатели рождаемости, соответственно сегодня уменьшилось число призывников. Также проводится модернизация российской армии, в которой профессиональные контрактники постепенно вытесняют призывников. Подсчитать точное количество новобранцев можно только когда начинается весенний призыв в армию 2017.

Весенний и осенний призыв 2017 года

Весенний призыв в армию 2017 года стартует 1 апреля и закончится 15 июля. За это время военкоматы и медицинские комиссии при них проведут обследование призывников и определят их годность к службе. В военкоматы в весенний призыв в армию 2017, сроки призыва которого известны воинским частям, поступают заявки от различных военных по необходимому им количеству новобранцев, после чего городские и областные военкоматы формируют списки призывников, отправляемых в те или иные военные части. Отметим, что существующее законодательство оговаривает вопросы территориального распределения срочников, что позволяет упростить прохождение такой срочной службы и позволяет избежать дедовщины и неуставных отношений между солдатами по национальному признаку. В весенний призыв 2017, сроки которого уже утверждены, в Министерство обороны планируют набрать порядка 130 тысяч новобранцев, что на несколько десятков тысяч человек больше, нежели чем в осенний призыв.

На сегодняшний день утверждены сроки проведения осеннего призыва 2017 года, который начнется 1 октября и продлится до 31 декабря. В общей сложности в осенний призыв 2017 года планируют направить в армию 110-120 тысяч человек. Всего же за 2017 год в Минобороны планируют призвать на срочную службу порядка 250 тысяч человек. Отметим, что в начале двухтысячных годов этот показатель приближался к отметке в 350 тысяч новобранцев, однако с каждым годом число россиян, призванных на срочную службу, неизменно уменьшается. Подобное объясняется как естественными демографическими причинами, так и переводом армии на контрактную основу. Следует сказать, что многие призывники стремятся попасть именно в летний призыв 2017, сроки которого позволяют студентам окончить учебу. Объяснить такое желание солдат можно тем, что в данном случае в армии молодые люди проводят лишь одну зиму. Тогда как новобранцы из зимнего призыва обязаны будут прожить в казармах две зимы, что несколько усложняет несение службы.

Реклама

Варианты альтернативной службы

В соответствии с действующим законодательством допускается прохождение альтернативной службы, в рамках которой призывники получают возможность работать на различных госпредприятиях, при этом такая работа идет в зачет общего трудового стажа. Новый закон о призыве в армию 2017 предполагает установление срока такой службы в 1,8 года. Участие в данной программе могут также принимать коммерческие и государственные ВУЗы, в которых организованы военные кафедры. В общей сложности студентам, выбравшим подобный альтернативный военный призыв 2017, необходимо будет отучиться на военной кафедре 450 часов, и пройти трехмесячный полевой лагерь, в котором условия проживания будут максимально приближены к армейским. Следует сказать, что начало весеннего призыва 2017 при альтернативной службе устанавливается отдельным приказом МО. Нововведения призыва в армию 2017 допускают прохождение такой альтернативной службы, что позволит несколько снять нагрузку с бюджета по содержанию срочников. При этом молодые бойцы получают всю необходимую подготовку, которая ведется по армейской программе. В последующем абитуриенты таких ВУЗов с военными кафедрами допускаются уже к контрактной службе в ранге младшего офицерского состава.

Источник: http://v-2017.com/prizyv-v-armiyu-2017-sroki-novovvedeniya/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: армия хезмәте