Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Почему у орхидеи корни сохнут и выглядывают из горшка?

Почему у орхидеи корни вылезают из горшка и высыхают? У этих двух проблем одна причина — неправильный режим увлажнения. Фаленопсис в дикой природе растёт на деревьях, впитывая влагу из окружающей среды воздушными корнями.

Здравствуйте, любители цветов! Я начала увлекаться орхидеями относительно недавно. Обычно я сама покупала фаленопсисы, уделяя большое внимание оценке их корневой системы. Ведь, какой бы цветок не был прекрасный на вид, плохие корни — верный признак, что скоро его декоративность сойдёт на нет и с экземпляром придётся повозиться. И новичок не всегда может справиться с напастью без опыта и штудирования информации по срочным мерам. И тут мне подарили "проблемный" цветок.
  Я нашла много информации о причинах такого состояния фаленопсиса. И, главное, ценные рекомендации более опытных любителей орхидей, что делать с цветком, чтобы ему было комфортно. Итак, какие условия создать цветку, как изменить уход и, главное, резать или не резать — пишу обо всём подробно.
Почему у орхидеи корни вылезают из горшка и высыхают?

У этих двух проблем одна причина — неправильный режим увлажнения. Фаленопсис в дикой природе растёт на деревьях, впитывая влагу из окружающей среды воздушными корнями.
 Если у вашей орхидеи воздушные корни активно растут и выглядывают из горшка — это признак недостаточного увлажнения. Ведь что делает растение, когда кругом слишком сухо? Оно увеличивает площадь, которым может впитывать влагу. Из-за этого воздушные корни начинают расти из горшка, становясь всё длиннее и длиннее.

Само по себе это явление не болезненно. Это естественный процесс адаптации орхидей к особенностям окружающей среды (в нашем случае — недостатку влаги). Обрезать зелёные воздушные корни не нужно.

А вот пересадить орхидею в горшок побольше и сделать влажность приемлемой для фаленопсиса — обязательно. Иначе рано или поздно, не выдержав постоянного дефицита воды, орхидея прекратит свой рост и развитие.

Другое дело — сухие, отмирающие корни:
 У сухих корней есть 2 причины:

    Недостаток влаги (растению не хватает воды, чтобы содержать корневую систему, и её часть отмирает).
    Избыток влаги (корни отмирают за ненадобностью).

Проанализируйте свой режим полива и выясните, в чём дело. Пришло время исправить ситуацию!
Как избавиться от сухих корней
 Итак, первым делом нужно отрегулировать полив. Думать, что орхидея любит частый полив — большая ошибка. Её поливают не так, как другие комнатные растения. Например, в среднем 1 раз в неделю. Но при поливе нужно ориентироваться на состояние корней — когда они нуждаются в увлажнении, появляется белый налёт.

Я и вовсе купаю свои орхидеи 1 раз месяц погружением в таз, а всё остальное время после того, как корни белеют, — опрыскиваю верхние корни и древесную кору из пульверизатора!

Есть и другие хорошие способы увеличить влажность воздуха. Например, специальное устройство — увлажнитель, работающий от электрической сети. А ещё мне нравится вариант поставить рядом с горшком плошку с водой. Она будет постепенно испаряться, увлажняя фаленопсис.
 А теперь — к ключевому вопросу: Отрезать или нет? Однозначно, сухие корни орхидее ни к чему и от них надо избавиться. Отрежьте их "до живого" острым и продезинфицированным лезвием, а место среза — присыпьте толчённым активированным углём.

Источник:  https://www.liveinternet.ru/users/4246560/post443976691/

фото Алии Хабибрахмановой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев