Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Депутат Госсовета Шакир Ягудин принял участие на парламентском уроке в Чувашско-Дрожжановской школе

Ежегодно во всех школах Республики Татарстан проводятся парламентские уроки с участием депутатов Государственного Совета Республики Татарстан. В 2016 году уроки проводятся с 8 по 13 февраля и посвящены теме «Гражданин. Общество. Государство»

В нашей школе стало доброй традицией проводить парламентские уроки с приглашением депутата Государственного совета Республики Татарстан, председателя комитета по законности и правопорядку Ягудина Шакира Шахмедовича , так же были приглашены помощник Главы Дрожжановского муниципального района Сарафанов Алексей Иванович, глава местного самоуправления Землемеров Виталий Васильевич.

Урок проводился с учащимися 9-11 классов, и начался он с гимнов России и Татарстана. Учащиеся ознакомили приглашённых с историей становления парламентаризма и народовластия на территории нашей республики, которая неразрывно связана с общим развитием российского парламентаризма. Затем учащиеся нарисовали словесный портрет идеального современного депутата. По мнению учащихся, депутат должен быть честным, умным, ответственным, человеком слова, должен быть хорошим слушателем, но главное, чтобы эти качества были направлены на благо народа, а не на удовлетворение собственных амбиций. Они также подчеркнули , что прежде всего депутат должен быть хорошим семьянином.

В свою очередь, Ягудин Ш. Ш. рассказал учащимся как современный гражданин и государство взаимосвязаны, какие обязательства несут граждане перед государством и государство перед гражданами, и что самым главным и приоритетным в обществе является её народ. Учащиеся задали депутату вопросы, и он подробно на них отвечал. Они узнали, что Ягудин Шакир Шахмедович является инициатором более 20 законопроектов, в том числе и по созданию должности Государственного советника РТ, занимаемую Шаймиевым М. Ш., которую он выполняет на общественных началах.

Мероприятие прошло в доброжелательной обстановке, с пользой для учащихся. Проведение таких мероприятий очень важно и нужно, так как оно способствует формированию политической культуры школьника, развивает навыки активного участия в общественной жизни, помогает выбирать правильную гражданскую позицию и осознавать роль граждан в социально -политической жизни общества.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: парламентский урок Депутат Госсовета Шакир Ягудин