Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Об обязательном декларировании соответствия зерна требованиям безопасности

Одно из наиболее распространенных нарушений, выявляемых Управлением “Россельхознадзор”а по Республике Татарстан в текущем году, является несоблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна».


В частности, речь идет об обороте зерна, не прошедшего обязательную процедуру оценки (подтверждения) соответствия требованиям безопасности. Основной документ, подтверждающий безопасность при выпуске зерна в оборот, — декларация о соответствии.
При проведении контрольно-надзорных мероприятий надзорным органом выявляются нарушения, а именно: выпуск партий зерна в обращение без деклараций о соответствии, иными словами указанная продукция не подвергалась лабораторным исследованиям по показателям безопасности, которые регламентированы Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности зерна».
Стоит отметить, что в связи со вступлением в законную силу технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна», требования к зерну стали строже.
При оценке наличия составляющих веществ особое внимание отводится содержанию в продукции токсичных элементов, ГМО, пестицидов, микотоксинов, зараженности вредителями, радионуклидов, вредных примесей.
Напомним, партия поставляемого зерна, не отвечающая требованиям, подлежит возврату или утилизации.
За неисполнение, либо ненадлежащее исполнение требований Технического регламента предусмотрена административная ответственность (ст.ст. 14.43, 14.44, 14.45 КоАП РФ). Размер административного штрафа за указанные правонарушения составляет: •от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей — на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; •от ста тысяч до трехсот тысяч рублей — на юридических лиц. Поскольку функции по надзору за соблюдением требований к зерну входят в компетенцию “Россельхознадзор”а, контроль за безопасностью зерна для пищевых и кормовых целей ведомство осуществляет на всех этапах оборота продукции, включая производство, хранение, перевозку, реализацию и утилизацию.
Управление в очередной раз обращает внимание хозяйствующих субъектов, что зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, выпускается в обращение только при прохождении процедуры подтверждения соответствия.
Раиль Абузяров, госинспектор Управления “Россельхознадзор”а по РТ.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев