Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Налоги на имущество: сколько придется платить

В этом году татарстанцы получат электронные налоговые уведомления от ИФНС за 2017 год, а уплатить налог на имущество необходимо до 1 декабря 2018 года.

Чего ждать в этих электронных «письмах счастья» горожанам и какие преференции получает льготная категория граждан, узнали «Челнинские известия».

Недвижимость

В этом году ставки по налогу на имущество останутся прежними: для квартир и комнат – 0,2 процента от кадастровой стоимости, для гаражей, машиномест и хозсооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров, – 0,1 процента, жилых домов и объектов незавершенного строительства – 0,3 процента.

Увеличится ли понижающий коэффициент при расчете налога на имущество, пока неизвестно: в 2016 году он составлял 0,4 процента, то есть в расчет бралась не полная стоимость квартиры, а 40 процентов от ее цены. Как сообщили «Челнинским известиям» в челнинской ИФНС, на сегодняшний день методика расчета налога на имущество за 2017 год разрабатывается. Окончательное решение по этому вопросу городской Совет может принять в ближайшее время.

Напомним, что в связи с переходом на систему уплаты налога по кадастровой стоимости недвижимости понижающий коэффициент ежегодно с 2015 года поднимается на 0,2 процента, но в прошлом году его оставили без изменений.

Предположительно, что в полную силу он начнет действовать к 2020 году, достигнув 1 процента.

Транспорт 

 

Реклама

Порядок расчета транспортного налога для физических лиц на автомобили стоимостью до 3 миллионов не изменился. Согласно формуле на сайте ФНС сумма налога складывается из мощности двигателя машины и количества времени, которое она находилась в собственности у владельца в 2017 году. Например, за машину в 87 лошадиных сил за год автомобилисту нужно будет отдать 870 рублей. Это 10 рублей за лошадиную силу (л/с) автомобиля с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил. Если автомобиль имеет мощность от 100 до 150 л/с, то стоимость одной лошадиной силы составит 35 рублей. По транспорту понижающий коэффициент применяется только на дорогостоящие машины.

 Льготы

Согласно закону, льготники освобождаются от уплаты налога на что-то одно: дом, квартиру, гараж, машиноместо, земельный участок до 6 соток.

С 2017 года для льготников установлен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости земли. Это касается участков до 600 квадратных метров (6 соток), которые находятся в собственности и в постоянном пользовании. Если человек когда-либо подавал заявление на предоставление ему льготы по налогу на имущество, например квартиру, в этом случае он автоматически получает преференции и на дачный участок.

Владельцам двух земельных участков до 1 июля нужно подать уведомление в налоговую инспекцию и получить льготные условия на один из них, за второй нужно будет платить по полному расчету. Если не обращаться в налоговую, льгота будет действовать на участок земли, по которому начисляется большая сумма.+

Льготниками являются: пенсионеры, Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий.

tatpressa     фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев