Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

На базе Городищенской средней школы прошёл районный семинар

На днях согласно плана работы отдела образования района на базе Городищенской средней школы проводился районный семинар с участием заместителей директоров школ по воспитательной работе и представителей школ из числа классных руководителей.

Данный семинар был посвящен проблемам профилактики правонарушений и духовно-нравственного воспитания школьников . Встречая участников семинара , директор школы Новый Ю. А . кратко ознакомив со школой напомнил, что Городищенская школа одна из старых в районе, она как начальная была введена в 1840 году.

В прошлом году в школе был проведен капитальный ремонт, в этом отношении эта школа и внешне , и изнутри изменилась кардинально .

В данное время в школе обучаются 106 учащихся, с ними ведут образовательную деятельность 20 педагогов. Он же с коллегами проводил экскурсию по всем учебным кабинетам, в том числе мы посетили спортзал, кабинет технологии и участники семинара слушали с особым интересом экскурсоводов школьного краеведческого музея. Музей возник в 1995 году на базе МБОУ «Городищенская средняя школа» . Открыт он был в честь 50- летия победы над фашистской Германией. Инициатором создания музея выступил директор школы Бушуев А.Н. (ныне пенсионер ). Основателем музея является учитель истории и обществознания Новый Ю.А. Круг интересов инициаторов создания музея и характер документов, материалов определили историко-краеведческий профиль экспозиции.

Музей создавался силами всей школы: активную помощь оказывал АКХ «Путь Ленина» в лице председателя хозяйства Салифанова С.А. Были собраны интересные и оригинальные экспонаты, которые стали основой экспозиции: предметы быта, различные фотографии, гончарные изделия, соломенные и плетенные посуды, предметы из дерева, хозяйственный инвентарь, старинная одежда чувашских крестьян: вышивки, ордена и медали военных лет, а также грамоты и дипломы достижений нашего села. Все вышеперечисленные экспонаты подлинные. Экскурсия была проведена с участием экскурсоводов-учащихся 9 класса под руководством заведующего музея Л.П.Давыдовой.

Педагоги были свидетелями приема второклассников в ряды следопытов , этот торжественный процесс был подготовлен и проведен заместителем директора по воспитательной работе Н.Ф. Мокшиной в ходе сбора дружины с участием школьников 1-6 классов. Данное мероприятие началось в торжественной обстановке под звуки Гимнов России и Татарстана, когда все участники данного процесса стоя исполняли строки Гимна. Участники семинара , услышав звуки горна, дробь барабана и группу знаменосцев мысленно перенеслись в советскую эпоху. Далее классные руководители для коллег показали открытые классные часы в рамках внеурочной деятельности . Хорошо оценили воспитатели и классные руководители проведенные полезные и содержательные в воспитательном отношении внеклассные мероприятия в 1 классе Н. Н. Ильдяковой по теме : «Давайте жить дружно», Е. П. Большаковой «Кто такой следопыт?»- во втором классе ,

И. Н. Никитиной «Дорогою добра» в 4 классе , И.А. Тихоновой «Доброта сердец» в 6 классе (автору этих строк посчастливилось быть очевидцем проведения названного мероприятия), Г.С. Мутиной «Нравственное здоровье молодежи в 21 веке» в 10 классе.

Перед собравшимся с концертом художественной самодеятельности коллектива школы выступили старшеклассники. Они посвятили свои творческие номера патриотической тематике. Следует отметить ,что именно в этот день отмечала вся страна один из знаменательных дат истории нашего Отечества-День Героев, и в этой связи многие художественные номера, в том числе песни и презентации были посвящены патриотической тематике. Среди исполненных номеров юными артистами, особенно понравились зрителям песни военных лет с участием подтянутых в военных формах допризывников с автоматами в руках и танцевальная группа из старшеклассниц. Из активных сподвижников и организаторов патриотического движения в школе и в селе по долгу работы в школе является преподаватель ОБЖ Владимир Ильин. Он в своем выступлении коротко рассказал присутствующим о вкладе городищенцев в дело Победы над врагом в сороковые роковые годы, а также об участии представителей более молодого поколения в горячих точках , в том числе в Афганистане и Чечне, их на сегодня , по его словам, насчитывается более 20 патриотов.

-Кстати, из года в год в стране и в районе становится все меньше и меньше участников Великой Отечественной войны. Так, в селе Городище в живых остался всего один участник ВОВ-это Алексей Гордеев. Наш долг помнить о тех, кто своим самоотверженным трудом и героическими подвигами и мужеством приблизил Великую Победу и кто ценою своей жизни, потом и кровью завоевал нам свободу и независимость будущее нашим детям,- так завершил свое выступление Владимир Ильин.

В пленарном заседании по обмену опытом на темы «Профилактика правонарушений среди обучающихся» выступили заместители директора школы по воспитательной работе из Стародрожжановской школы №1 Р.Ф.Ахметова, «Профилактика суицида» из Матакской средней школы, «Об организации внеклассной и внеурочной деятельности » Малоцильнинской средней школы Э.А.Низамова . Подводила итоги работы по воспитательной работе за три с половиной месяца этого учебного года методист отдела образования Р.Р. Мударисова. Она же в своем выступлении акцентировала внимание слушателей на своевременное представление конкурсных материалов районного или республиканского этапов по тем или иным направлениям , выполнение требований техники безопасности во время проведения предстоящих новогодних праздников, подготовку и организацию отдыха детей и подростков во время зимних каникул , а также на необходимость более последовательной и предметной работы в отношении полового воспитания среди несовершеннолетних .

Подводил итоги работы семинара- совещания заместителей директоров по воспитательной работе и классных руководителей начальник отдела образования Мутин Юрий Сергеевич.

При этом он подчеркнул, что времена меняются и требования к педагогическим кадрам постоянно повышаются.

-В последнее время внедряется все больше и больше критериев в оценке качественной деятельности не только в обучении , но и по воспитательной части работы учителей. Да, много конкурсов , фестивалей и олимпиад. Нам важно не только участие , но и приложить все усилия , знания и активность , чтобы стать победителями или быть в числе призеров республиканского и Всероссийского этапов. В целом по республике ежегодно в августе месяце на республиканской конференции учителей подводятся итоги работы коллективов образовательных учреждений региона и устанавливается рейтинг муниципальных районов по качеству и результативности работы. А рейтинг района полностью зависит от уровня качества деятельности педколлективов и образования учащихся школ ,-так завершил свое выступление Ю.С.Мутин.

Участники семинара поблагодарили руководство Городищенской средней школы за качественную подготовку и организованно проведенное мероприятие районного уровня.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: образование районный семинар педагогические работнки