Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Ко Всемирному дню защиты прав потребителей в Дрожжаном пройдут мероприятия

15 марта международная общественность отметит Всемирный день защиты прав потребителей, который в этом году проходит под девизом: «Исключить антибиотики из меню».

Пристальное внимание к оценке безопасности и контролю пищевых продуктов, особенно к их контаминации остаточными количествами ветеринарных лекарственных средств, особенно антибиотиков, вполне объясним. По данным Всемирной организации здравоохранения, объём используемых в ветеринарии антибиотиков для продуктивных животных, птицы, рыбы и морепродуктов на сегодняшний день более, чем в 2 раза превышает объём лекарственных средств, применяемых в медицине. Это ведёт к накоплению остатков ветеринарных препаратов в продуктах животноводства и рыбоводства. Растут и масштабы несанкционированного применения антибиотиков для обработки рыбы, морепродуктов, фруктов и овощей перед транспортировкой и длительным хранением. В них эти средства не нормируются и соответственно не контролируются при поступлении на потребительский рынок.

Медики предупреждают, если не предпринять срочных мер, антибиотики перестанут быть эффективными, а простые инфекции и незначительные травмы вновь станут смертельно опасными для жизни и здоровья людей.

По данным Роспотребнадзора в России ежегодно исследуется около 20 тысяч проб пищевых продуктов на содержание антибиотиков. За последние 10 лет удельный вес выявленных антибиотиков в продуктах питания снизился с 1,5% до 0,5%. Из них наибольшие показатели отмечаются в молоке и молочных продуктах (до 1,1%), наименьшие - в продуктах детского питания (менее 0,1%).

В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей в Дрожжановском районе пройдут мероприятия.

17 марта дрожжановцы могут позвонить и задать вопросы на телефоны «Горячей линии» по номерам: 2-22-91 и 2-30-81.

18 марта в здании МФЦ в буфете, по адресу :С Ст. Дрожжаное, ул Центральная, 14 А. состоится выставка-продажа кулинарных продукций ИП Марата Фатыхова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Всемирный денҗь защиты прав потребителей