Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Какие преимущества есть у портала gosuslugi.ru

Получение услуг в электронном виде очень удобно потому, что заявление на получение той или иной услуги можно подать именно не выходя из дома.

 

При подаче заявления в электронном виде с использованием портала, существует еще ряд преимуществ. К примеру, заявление может быть направлено в любое удобное время, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней – не нужно подстраиваться под режим работы того или иного органа власти, благодаря подаче заявления «из дома» гражданину не приходится проводить время в очередях. Также удобно то, что заявление может быть направлено с любого компьютера либо мобильного устройства,  тут главное — иметь доступ к сети интернет. При заполнении электронной формы заявления система автоматически проверяет правильность и полноту заполнения полей, и в случае некорректности указанных данных, подсвечивает поля, которые необходимо исправить или дозаполнить, соответственно Вам не придется заново заполнять бумаги, в которых вы допустили ошибку. Система сама проинформирует заявителя о ходе исполнения заявления в личном кабинете на портале.

 

Насколько сложно пройти все этапы регистрации на портале?

                                                                                                        

На самом деле, создать свою учетную запись на портале госуслуг очень просто. Для ее создания потребуется персональный компьютер или мобильный телефон, имеющие доступ к сети Интернет, номер мобильного телефона, паспорт и СНИЛС.

Процедура создания учетной записи на портале состоит из трех этапов: создание упрощенной, стандартной или подтвержденной учетной записи. Упрощенная учетная запись открывает доступ к очень ограниченному количеству услуг, которые носят в основном информационный характер.

Стандартная учетная запись также не обладает полным функционалом в отличие от подтвержденной учетной записи. Подтвержденная учетная запись предоставляет полный доступ ко всем услугам, размещенным в электронном виде, на портале. Все учетные записи создаются поэтапно. Так, для создания упрощенной учетной записи необходимо лишь ввести фамилию, имя и номер мобильного телефона либо адрес электронной почты. Создание стандартной учетной записи потребует от заявителя ввода данных паспорта и СНИЛС, причем после ввода данных, система автоматически сделает запросы в Пенсионный Фонд и миграционную службу и проверит соответствие введенных данных.

 

Что нужно, чтобы полноценно пользоваться порталом?

 

Реклама

Для использования полного функционала портала gosuslugi.ru заявителю необходима подтвержденная учетная запись. Для создания подтвержденной учетной записи, после ввода и проверки всей необходимой информации, необходимо совершить личный визит в центр подтверждения учетных записей, при себе необходимо иметь паспорт.

Конечно же, это не единственный вариант подтверждения. Есть еще один – это заказать письмо по почте. В этом случае, заявителю направят заказное письмо, которое необходимо получить в почтовом отделении. В письме будет указан код авторизации, который необходимо будет ввести в соответствующее поле в личном кабинете на сайте www.gosuslugi.ru.

Но такой вариант отнимет больше времени, так как письмо будет какое-то время идти на ваш адрес. После процедуры подтверждения личности, в учетной записи дополнительно можно указать ИНН, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис обязательного медицинского страхования. И соответственно оперативно получать информацию о начисленных налогах и сборах, штрафах ГИБДД, пенсионных накоплениях и т.д.

 

В каких учреждениях можно подтвердить личность?

 

Центры подтверждения учетных записей организованы в центре «Мои документы», в отделении Пенсионного Фонда.

 

Какие услуги являются самыми популярными?

 

Хотелось бы отметить, что при переводе какой-либо услуги в электронный вид немаловажным критерием является ее востребованность у населения. Неизменно популярной остается запись на прием к врачу, запись детей в детский сад и в школу, подача заявления на предоставление путевок в детские оздоровительные лагеря, оформление загранпаспорта гражданина РФ, регистрация транспортного средства, заключение брака, и конечно же выдача справок о наличии (отсутствии) судимости.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев