Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Жительнице села Мочалей Дрожжановского района исполнилось 90 лет

Сегодня 90-летний юбилей отметила одна из старейших и уважаемых жительниц села Мочалей Рашида Шигаповна Шарапова.

Жители села уважают ее не только за почтенный возраст, но и за жизненный подвиг, житейскую мудрость и материнскую доброту. Гостями именинницы в этот день стали руководитель Аппарата Совета Дрожжановского муниципального района Эмиль Ахметов и глава сельского поселения Валерий Михайлов.

Рашиде апа Шараповой как человеку старшего поколения выпала нелегкая судьба, многое пришлось увидеть и пережить. Но какие бы испытания ни выпадали на ее долю, она с честью вынесла на своих хрупких плечах все жизненные тяготы и невзгоды, воплощая собой женскую мудрость. Она приветлива, доброжелательна и любима детьми, внуками, в свои 90 лет у нее хорошая память.

«В те нелёгкие времена дети трудились наравне с взрослыми», - вспоминает Рашида Шигаповна. Она родом из села Старые Ишли. В семье их было шестеро, отец у них в свои 41 лет ушёл на фронт и не вернулся. Как старшая в семье ей пришлось работать с малых лет. Ходила на работу в колхоз, участвовала на копке окопов и тд. Ходила пешком в соседний Ульяновский район за солью два раза в неделю. Вспоминает, что в годы войны 1 кг соли стоил 300 рублей. Привозила соль, а мама её продавала, чтоб выжить.

Замуж она вышла за вдовца Зыятдина из села Мочалей, у которого остались семеро детей сиротами без матери. Самому маленькому Ильгизу в то время было 7 лет. Совместных детей у них не было, но детей мужа Рашида апа вырастила, теперь у каждого своя семья, живут в городах. Младший сын Ильгиз забирает свою вторую маму зимовать к себе, да и для остальных она всегда желанный гость. А мужа Зыятдина она уже похоронила давно. В селе летом живёт в своем маленьком домике, где уютно и тепло. Помогает ей в хозяйстве социальный работник Рузия Камалова, которой Рашида апа очень благодарна.

В день рождения в адрес юбилярши прозвучало много трогательных и добрых слов пожеланий добра, здоровья и благополучия. Кроме того, гости выполнили приятную миссию - вручили поздравительные письма от имени Президента РФ В.В. Путина и подарок главы района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 90 летие юбилей