Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Дрожжановские родители сдают ЕРЭ по родному языку

Цель проведения акции  - ознакомление родительской общественности с процедурой проведения единого республиканского экзамена и основного государственного экзамена по родному (татарскому) языку.

Сегодня,  17 апреля в Дрожжановском районе состоялась  республиканская акция «День сдачи ЕРЭ родителями»

ЕРЭ по татарскому языку был  организован по трем уровням: для участников нетатарской национальности, для участников с базовым уровнем владения татарским языком и для участников, владеющих татарским языком в совершенстве.

В Дрожжаном  акция прошла на базе Стародрожжановской сош №1, которая собрала более десятка участников. В основном это были родители выпускников нынешнего года, которым предстоит сдать ЕГЭ и ОГЭ.

Сдав свои телефоны на входе, родители прошли через металлические рамки и отправились в аудиторию.

-Немножко было волнительно. Но в любом случае, мне было очень приятно прийти  и вспомнить те годы, когда я сидела сама за партой", - сказала родительница выпускника  11 класса Лейсан Салимзянова .

С тем, что сдать ЕГЭ лично - полезный опыт, который помогает развеять многие страхи, согласна и Ильнара Шарапова, которая сегодня также попробовала себя в роли выпускника и сдавала экзамен. "Эмоции переполняют до сих пор, это было очень интересно и здорово - прийти и узнать, как проходит экзамен", - сказала она.

На вопрос, посоветует ли  прийти на акцию своим знакомым, родительница выпускницы 11 класса Нафися Мударисова  ответила утвердительно. "Обязательно! Я очень рекомендую пойти всем родителям на экзамен.  Когда лично принимаешь  участие в ЕГЭ, тебе становится спокойнее за своего ребенка, - уверена она.

Экзамен для родителей был в сокращенном виде. Тем не менее, из аудитории многие выходили удовлетворенные от полученного опыта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев