Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Дрожжановские баянисты и гармонисты приняли участие в конкурсе имени Ф.Туишева

В Апастово состоялся зональный этап Республиканского смотр - конкурса гармонистов имени Ф.Туишева. Конкурс проводится в Республике Татарстан с 1988 г. Как известно, Файзулла Туишев (1884-1958) - гармонист-виртуоз, первый татарский профессиональный гармонист, народный артист ТАССР (1929 г.). В течение всей жизни Ф. К. Туишев собирал различные гармоники - заказывал, покупал, принимал...

В Апастово состоялся зональный этап Республиканского смотр - конкурса гармонистов имени Ф.Туишева.

Конкурс проводится в Республике Татарстан с 1988 г. Как известно, Файзулла Туишев (1884-1958) - гармонист-виртуоз, первый татарский профессиональный гармонист, народный артист ТАССР (1929 г.). В течение всей жизни Ф. К. Туишев собирал различные гармоники - заказывал, покупал, принимал как дар. После его смерти коллекция гармоник была передана в Национальный музей Республики Татарстан и на сегодняшний день составляют одну из ценнейших коллекций музея.

Конкурс гармонистов направлен на сохранение инструментальных традиций, пропаганду и развитие инструментального исполнительства, выявление и поддержку талантливых исполнителей, усиления интереса творческой молодежи к музыкальному инструментальному творчеству народов Республики Татарстан.

Конкурс проводится по 3 номинациям:

- Солисты;
- Малые ансамбли (до 4-х человек);
- Большие ансамбли (более 4-х человек).

Дрожжановские баянисты и гармонисты так же приняли участие в данном конкурсе: под руководством директора МБУ ДО "Детская школа искусств" Руслана Шарафутдинова, из села Малая Цильна Тальгат Фахрутдинов, Старое Шаймурзино-Рамиль Абдракипов, Старые Ишли-Наиль Арсланов и показали яркие красочные номера.

По итогам проведения всех зональных тур будут определены победители конкурса и приглашены в город Казань для участия финального тура.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев