Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Что нового ждать татарстанцам в апреле 2017?

Поправки в закон об ОСАГО, индексация страховых пенсий, весенний призыв в армию, новые авиарейсы из Казани в Ригу и Нарьян-Мар, а также измененный порядок покупки единого билета в Крым - TatCenter.ru публикует ключевые нововведения апреля.

Ремонт вместо денег: новые правила ОСАГО

27 апреля вступят в силу поправки в закон об ОСАГО, которые устанавливают преимущество натурального возмещения перед денежной выплатой. Теперь автовладельцы, чьи машины побили в аварии, будут получать компенсацию ремонтом. Тем, кому нужна машина - это будет даже выгоднее. Ведь страховщик не вычтет износ автомобиля.

При этом действовать закон будет только для договоров, заключенных после этой даты. Автовладельцы со старыми полисами по-прежнему могут требовать денег со страховщиков, даже если они заключили договор ОСАГО 25 апреля.

По новым договорам пострадавшие в ДТП автомобили страховщики будут направлять на станции техобслуживания, с которыми у страховой компании заключен договор. При этом выбирать компанию будет сам автовладелец из списка, предложенного страховщиком. Кроме того, предусмотрено направление на ремонт в сервис по желанию клиента, с которым у страховщика нет договора. Но только по письменному согласованию со страховщиком. Станция техобслуживания должна находиться не далее 50 км от места жительства автовладельца.

Прямые рейсы из Казани в Ригу

26 апреля новый партнёр Международного аэропорта "Казань" - латвийская авиакомпания airBaltic запускает регулярные пассажирские перевозки по маршруту Рига - Казань - Рига. Полеты будут выполняться два раза в неделю: из Казани по понедельникам и четвергам, из Риги - по средам и воскресеньям. Для выполнения перевозок планируется задействовать 120-местные воздушные суда Boeing 737. Экипаж авиакомпании владеет тремя языками, что избавит от возможных неудобств наших соотечественников.

Стоимость билета в одну сторону от 109 EUR, включая все налоги и сборы.

Страховые пенсии в РФ с 1 апреля повысят на 0,38%

С 1 апреля страховая пенсия в России повысится на 0,38%. Также с 1 апреля социальные пенсии повысят на 1,5%. Прибавка коснется почти 4 млн человек, среди которых инвалиды, ветераны войны и другие льготники. В среднем их социальные пенсии поднимутся до 8 742 рубля, а у детей-инвалидов до 13 241 рубля.

Вырастет тариф в системе "Платон"

С 15 апреля тариф в системе "Платон" повысится до 1,91 руб./км вместо 3,06 руб./км. Таким образом, он будет проиндексирован на 25%. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Коэффициент 0,82 заменяется на коэффициент 0,51. Размер платы за километр пути составит 1,91 рубля (а не 3,06 рубля, как планировалось ранее)", - говорится в тексте.

Система "Платон" обеспечивает взимание платы с большегрузов массой выше 12 т за проезд по федеральным трассам. Она действует с 15 ноября 2015 года.

Стартует весенний призыв в армию

С 1 апреля по 15 июля продлится военный призыв 2017 года. Соответствующий указ, согласно которому срочную службу пройдут 142 тыс. новобранцев, подписал президент России Владимир Путин.

"Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2017 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу, в количестве 142 000 человек", - говорится в тексте указа.

В прошлый весенний призыв на службу в армию отправились 155 тыс. человек.

Реклама

Новый авиарейс из Казани в Нарьян-Мар

1 апреля 2017 года авиакомпания "ЮВТ Аэро" начинает выполнять прямые рейсы из Казани в Нарьян-Мар. Рейсы будут осуществляться по субботам, следуя расписанию:

вылет из Казани в 07.30, прибытие в Нарьян-Мар в 11.30;
вылет из Нарьян-Мара в 12.30, прибытие в Казань в 16.40.

Для каждого аэропорта указано местное время. Рейс будет осуществляться с технической посадкой в Перми. Стоимость одного билета составляет от 7,5 тыс. рублей.

Новый порядок покупки единого билета в Крым

Кабмин РФ изменил порядок пассажирских перевозок в Крым на время нового туристического сезона, а также увеличил количество субсидируемых авиамаршрутов на полуостров.

Турсезон в Крыму откроется с 30 апреля и продлится по 30 сентября. В этот период по единому билету пассажиров будут перевозить в семь городов полуострова: Керчь, Симферополь, Севастополь, Феодосию, Судак, Евпаторию и Ялту. Оформить единый билет теперь можно за 60 дней (раньше было 45 дней) до планируемой даты поездки в кассах любого ж/д вокзала или на сайте "РЖД ".

Стоимость единого билета на автобусную и паромную составляющие осталась на уровне 2016 года.

Также правительство увеличило до 61 количество субсидируемых авиамаршрутов на полуостров: к ним добавлены авиаперелеты из Сочи в Симферополь, из Орска в Симферополь, из Сыктывкара в Симферополь и в обратном направлении.

Новые гарантии для работающих неполный день

30 апреля Россия присоединится к Конвенции о работе на условиях неполного рабочего времени. Речь идет о тех, кто трудится меньше восьми часов в день и сорока часов в неделю.

Отныне, если работодатель сокращает ваше рабочее время, он все равно должен соблюдать все правила, которые действуют при полной загрузке. Это, например, оплата отпуска, больничных, работы в праздничные дни. И все это положено подробно расписать в трудовом договоре.

Субботник в Татарстане

С 1 апреля в Татарстане стартует санитарно-экологический двухмесячник #ЭКОвесна-2017, который продлится до 31 мая. В этот период все природоохранные ведомства республики перейдут на усиленный режим работы. Только в Казани будут приведены в порядок более 3,8 тыс. дворов, парки и скверы площадью более 300 га, зеленые зоны вдоль улиц на площади 17 млн кв. м, светофоры и дорожные знаки, фасады зданий и жилых домов, детские площадки.

Общегородской субботник пройдет в Казани 29 апреля. Наряду с подрядными организациями, работающими в сфере ЖКХ и благоустройства, к уборке городские власти планирует привлечь максимальное количество горожан и предприятий различных форм собственности.

Усилят контроль за лекарствами

С 1 апреля значительно расширяются требования к срочной отчетности в Росздравнадзор о нежелательных реакциях и к периодической отчетности по безопасности лекарственных препаратов. Об этом говорится в приказе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 15.02.2017 г. № 1071 "Об утверждении порядка осуществления фармаконадзора".

Мониторинг лекарственных средств будет проходить на современном научном уровне, что обеспечивает раннее выявление угроз жизни и здоровью, возникающих при применении препаратов. Это должно защитить население от потенциально опасных лекарств.

Заканчиваются льготы по налогу на имущество

30 апреля станет последним днем, когда россиянам не будут начисляться пени за неоплаченные платежки по налогу на имущество физических лиц за 2015 год. Об этом говорится в Федеральном законе от 30 ноября 2016 г. N401-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Но касается эта норма не всех. А только тех регионов (из 28), которые первыми перешли на расчеты имущественного налога за 2015 год, исходя из кадастровой (а не инвентаризационной) стоимости и не установили у себя дополнительный период без пени. Отсрочка по начислению пени давалась, чтобы у налогоплательщиков было время уточнить свои обязательства и кадастровую стоимость.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев