Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
В республике

В перечень «Круга добра» вошли операции на сердце

Перечень «Круга добра» расширен до 70 патологий.

Решением экспертного совета благотворительного фонда «Круг добра» в перечень видов медицинской помощи, оказываемой подопечным, вошли детские кардиологические операции. Теперь фонд будет помогать малышам с синдромом гипоплазии левых отделов сердца (один из видов сложных пороков сердца) и некоторыми патологиями коронарных сосудов. Таким образом, перечень «Круга добра» расширен до 70 патологий.

Как отмечает заведующий кардиохирургическим отделением ДРКБ Минздрава РТ Денис Петрушенко, в последние годы количество выявленных у детей сложных пороков сердца становится больше, и связано это с улучшением качества перинатальной диагностики.

- С течением времени накапливается большое количество пациентов, которым требуется этапное хирургическое вмешательство, – поясняет эксперт. -  Первую операцию они переносят в раннем возрасте, затем, с учетом развития патологии, им требуется повторное хирургическое вмешательство. Раньше таких детей было меньше, но поскольку сейчас качество диагностики и медицинской помощи заметно возросло, выросла и выживаемость детей с критическими пороками сердца, которые в дальнейшем будут нуждаться в дополнительных хирургических манипуляциях.

Операции по лечению новых патологий делают российские специалисты с использованием инновационных методов лечения. Лечение проводится в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи и ОМС, однако некоторые новые технологии в программы пока не включены и оплачиваются за счет внебюджетных средств.

- То, что фонд «Круг добра» выразил готовность помогать кардиохирургам в лечении сложных пациентов - это очень большая удача. Уверен, в дальнейшем работа фонда позволит оказывать помощь еще большему числу детей со сложными врожденными пороками сердца, - говорит Денис Петрушенко.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев