Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

В Дрожжановском районе почтили память Сайфихана Нафиева

Заслуженный юрист Российской Федерации, Прокурор Республики Татарстан, Председатель Конституционного суда Республики Татарстан (1992 -2004 гг.) Сайфихан Хабибуллович Нафиев родился и вырос в деревне Мочалей Дрожжановского района Татарской АССР. Был одним из выдающихся деятелей соблюдения прав, законности, правопорядка и борьбы с преступностью в Татарстане. 26 ноября - в его день рождения,...

Мероприятие началось с возложения цветов к мемориальной доске, установленной в здании прокуратуры. В Стародрожжановской СОШ №1 прошёл урок правопорядка, а в спортзале детско-юношеской спортивной школы проведён турнир по борьбе на кубок имени Сайфихана Нафиева. Победителем соревнований была признана Малоцильнинская команда. Переходящий кубок команде вручил прокурор РТ Кафиль Амиров.
В память о Сайфихане Нафиеве была установлена мемориальная доска на здании Мочалейевской начальной школы, в которой юбиляр учился в 1947-1954 гг.
Особую атмосферу событию придало участие в нем прокурора республики Кафиля Амирова. Он участвовал во всех мероприятиях и охотно отвечал на вопросы. В своих выступлениях глава района Тимур Нагуманов, Председатель Конституционного суда РТ Виктор Демидов, так же и другие участники мероприятия подчеркнули большой вклад Сайфихана Нафиева в установлении правопорядка и законности в республике. Он характеризовался глубоко и масштабно мыслящим, порядочным государственным деятелем. В рамках мероприятия, за большой вклад в развитие законности и правопорядка в районе, принято решение организовать конкурс, и награждать победителей этого конкурса премией имени Сайфихана Хабибулловича. На вечере памяти, который состоялся в районном Доме культуры, такие премии были вручены.
Напомним, что вопросу увековечивания памяти Сайфихана Нафиева в районе уделяется особое внимание. В прошлом году именем Сайфихана Нафиева была названа одна из центральных улиц, и символично, что на ней располагается здание прокуратуры Дрожжановского района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев