Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

В Дрожжановском районе открылся Центр молодежного инновационного творчества

XXI век принёс изменения во все сферы нашей жизни. На базе Дрожжановского профессионального училища №90 состоялось открытие Центра молодежного инновационного творчества. Открытие Центра молодёжного инновационного творчества, оснащенного самым современным оборудованием, позволит нам «перевернуть» восприятие своего досуга и творчества, воплотить в реальность свои самые смелые образы автомобилей, самолетов, вертолетов, предметов мебели,...

XXI век принёс изменения во все сферы нашей жизни.

На базе Дрожжановского профессионального училища №90 состоялось открытие Центра молодежного инновационного творчества.

Открытие Центра молодёжного инновационного творчества, оснащенного самым современным оборудованием, позволит нам «перевернуть» восприятие своего досуга и творчества, воплотить в реальность свои самые смелые образы автомобилей, самолетов, вертолетов, предметов мебели, элементов декора и создать их точные уменьшенные копии, воплотить перспективные инженерные решения.

На открытии Центра молодежного инновационного творчества присутствовали руководители, представители малого и крупного бизнеса, профильных министерств и ведомств, а главное те, кто является основной целевой аудиторией центра-это дети.

Коротко о главном.

В соответствии с Приказом Минэкономразвития России № 223 от 23 апреля 2012 года, для создания сети российских «Фаблабов», интегрированных в международное сообщество, в мае 2012 Министерство экономического развития РФ в сотрудничестве с Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) был объявлен конкурс на организацию Центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), ориентируясь на модель FabLab.

Республика Татарстан стала одним из 13 регионов-победителей конкурса. Всего в регионах создается свыше 30 Центров молодежного инновационного творчества, 10 из которых будут в Татарстане. На сегодняшней день центры открылись в городе Казани и Бугульме. Отрадно видеть, что 3-им по счёту в республике торжественное открытие состоялось у нас-в Дрожжаном. От имени района на конкурсе участвовал индивидульный предприниматель Радик Волков.

Реклама

Центр дальней космической связи.

-Центр детского творчества нового поколения -это классы оснащенные современным универсальным оборудованием по прототипированию, на котором будут работать дети. Также это лазерные граверы, 3D-сканеры, фрезерные машины и 3D-принтеры, позволяющие в кратчайшие сроки получить макеты деталей любой сложности в объёме. Одним словом это профессиональная мастерская с современными инструментами.

-Центр прежде всего создается для нашего будущего-для детей, которые хотят учиться п постичь многого в этой жизни. А этот центр станет одним из площадок для реализации их планов. Хочется пожелать чтоб центр жил и развивался, а дети через 5-10 лет уверенно говорили, что он здорово им помог в жизни. Успехов вам!, -отметил на торжественном открытии руководитель Исполкома Дрожжановского муниципального района Александр Шадриков.

Свои напутственные слова на открытие торжества также выразили уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, заместитель министра экономики РТ Рустем Сибгатуллин, депутат Государственного Совета РТ Шакир Ягудин, генеральный директор Технопарка «Идея» Сергей Юшко.

«Центр дальней космической связи». Именно так назвал этот центр Шакир Ягудин и отметил, что благодаря Президенту РТ Рустаму Минниханову с каждым годом в республике воплощаются всё новые идеи в области инновации.

В рамках открытия Центра молодежного инновационного творчества в актовом зале училища прошел образовательный семинар. Целью которого было повышение уровня образования молодых людей в сфере предпринимательства и в увеличении возможностей для ведения предпринимательской деятельности. Учёбу проводили высококвалифицированные специалисты, так называемые бизнес-тренеры из города Казани, представители министерств и ведомств Республики Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: открылся Центр молодежного инновационного творчества.