Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

С весенним трудовым первомаем

1 мая - Праздник весны и труда .Не всегда этот праздник имел такое название. Тем не менее, он является международным и отмечается в 66 странах мира. Обратимся к истории праздника 1 мая .

История 1 мая начинается в 1886 году в городе Чикаго. В этот день американские рабочие вышли на демонстрацию с требованием ввести 8-часовой рабочий день. И в 1889 году в Париже Первый Конгресс Второго Интернационала принял решение считать 1 мая Днем международной борьбы за 8-часовой рабочий день, а также Днем международной солидарности пролетариев всех стран. Именно так началась история 1 мая .

В нашей стране День труда стал отмечаться с 1890 года. И впервые в Российской империи1 мая праздновался в Варшаве. В этот день была проведена первомайская стачка рабочих. Через год 1 мая стали отмечать в Петербурге. Начиная с 1986 года, этот праздник приобрел политический характер. И обязательной традицией 1 мая стала организация массовых демонстраций. В советской России 1 мая получил название - День международной солидарности трудящихся, и 1 и 2 мая были выходными днями. В СССР к данному празднику относились по-особому. За две недели начиналась подготовка к предстоящему празднику: готовились транспаранты, на которых не редко можно было встретить лозунг: «Мир. Труд. Май»; люди рисовали и клеили цветы из бумаги, готовили воздушные шары. На сегодняшний день этот праздник уже не имеет политического характера, и он приобрел новое название - сегодня 1 мая - это День весны и труда .

Хотя сейчас мало кого можно увидеть на улице с первомайскими плакатами и шарами, но в огороде и на даче этот праздник Труда отмечается на славу. Приятных всем выходных!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 1 майДень Весны и труда