Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Тема дня

Здравоохранение Дрожжановского района получило более 100 млн. рублей

24 февраля прошло отчетно-годовое собрание коллектива центральной районной больницы. В собрании приняли участие глава муниципального района Тимур Нагуманов, начальник отдела развития МЗ РТ Гузель Волкова.

В Дрожжановском районе проживает 25753 человек, в том числе 12310 мужчин и 13443 женщин. В 2011 году в районе умерло 410 человек, родилось 208 человек. В 2011 году умерло на 28 человек меньше в сравнении с 2010 годом, и на 41 человек меньше, чем в 2009 году. В то же время в 2011 году в сравнении с 2010 годом родилось на 45 детей меньше. Показатель рождаемости ниже среднереспубликанского уровня.

Как и в прошлых годах в структуре смертности населения ведущее место продолжают занимать болезни системы кровообращения (66,3%), травмы и отравления (13,1%), злокачественные новообразования (11,2%). Несмотря на привлечение 99 процента населения к флюорографическим обследованиям, заболеваемость туберкулезом возрос на 12 процентов.

Медицинская помощь населению оказывается ЦРБ, 1 участковой больницей, 38 ФАПами. В ЛПУ района работает 23 врача, 187 средних медицинских сестер. Обеспеченность района врачами составляет 8,9 на 10 тысяч населения. Это наименьший показатель обеспеченности врачами по республике.

В 2011 году на реконструкцию и ремонт райбольницы было выделено более 94 миллиона (!) рублей, на более 16 миллионов рублей приобретено новое, современное оборудование. Для работы в больнице созданы все условия, но несмотря на это в районе недостаточно врачей первичного звена, отсутствуют: эндокринолог, кардиолог, нарколог, инфекционист, фтизиатр, врач функциональной диагностики. По этому поводу глава района Тимур Нагуманов поставил перед главврачом конкретную задачу: «Этот год решающий. Скоро медицинские вузы выпустят своих выпускных студентов. Надо подбирать для дальнейшей работы новых молодых специалистов, привлекая их новыми федеральными и республиканскими программами, в райбольницу. Больше таких возможностей у нас можиет и не быть. Поэтому надо воспользоваться всем и своевременно».

Начальник отдела развития МЗ РТ Гузель Волкова в своем выступлении работу центральной районной больницы оценила с положительной стороны, по некоторым вопросам поделилась со своими предложениями, познакомила с новостями, как в будущем ФАПов ждет оптимизация и что в данное время ведется работа над тем, что в каждой деревне будут организованы «Домовое хозяйство», который до приезда скорой помощи будет оказывать первую медицинскую помощь, и то, что с июля месяца здравоохранение перейдет на отраслевую систему оплаты труда. Она за достижения и многолетний труд в отрасли здравоохранения старшему фельдшеру поликлиники Илдару Алиакберову и заведующему Татаско-Тюкинским ФАПом Резеде Хасановой вручила Почетные Грамоты министерства здравоохранения РТ.

Подведя итоги собрания Тимур Нагуманов, обращаясь к врачам и медсестрам подчеркнул, что в больнице созданы все условия для работы и что с их стороны требуется улучшения качества медицинской услуги.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: медицина