Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Социальная сфера

Для военных пенсионеров

С 25 июля 2008 года в связи с изменениями в законодательстве военным пенсионерам предоставлено право на получение страховой части трудовой пенсии по старости при наличии условий для ее назначения. Ее называют «второй пенсией». По этому поводу дает свои разъяснения начальник отдела назначения, перерасчета, выплата пенсий Фарида Мухаррямова.

-Страховая часть трудовой пенсии по старости военным пенсионерам назначается при соблюдении следующих условий: наличие страхового стажа продолжительностью не менее пяти лет, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами- стажа на «гражданке»; достижение общеустановленного пенсионного возраста: 55 лет- для женщин и 60- лет для мужчин; наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

Таким образом, в большинстве случаев для получения «второй» пенсии за «гражданский» стаж военный пенсионер должен достичь общеустановленного пенсионного возраста независимо от того, с какого возраста он начал получать пенсию по линии силового ведомства.

Отдельным категориям военных пенсионеров страховая часть трудовой пенсии по старости назначается ранее достижения указанного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения трудовой пенсии по старости.

Для назначения страховой части трудовой пенсии военному пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства или пребывания с соответствующим заявлением и представить документы, необходимые для назначения указанной части пенсии: паспорт; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; документы, подтверждающие стаж (трудовую книжку, трудовой договор, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, и т.д.) Кроме того, военные пенсионеры, имеющие периоды работы на «гражданке» до 2002 года, могут представить документы, подтверждающие среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года, если этот среднемесячный приходится на период до регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. Также нужно будет предоставить справку из органа, который обеспечивает пенсионные выплаты по линии силовых структур. Эта справка должна содержать данные о том, с какой даты гражданин получает пенсию по линии силовых структур, о периодах службы, предшествовавших назначению пенсии по инвалидности, либо периодах службы, работы и иной деятельности, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости военным пенсионерам определяется без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пенсия