Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Разное

Магиря Зайнулловна Валиева из Дрожжановского района принимает поздравления с 90-летием

За долгожительницей ухаживают её дочери.

Валиева Магиря Зайнулловна родилась 29 августа 1932г.  Она является тружеником тыла Великой Отечественной войны.

В семье их было пятеро детей. Трое из них умерли из-за голода во время войны.

С 8 лет она из соседней деревни Убеи с другими детьми таскала на себе зерно в мешках для колхоза, чтобы прокормить себя и семью. Вспоминая свое детство говорит, что, кушали крапиву, собирали по крупинкам пшеницу с земли, а из гнилой картошки пекли лепешки. Если получалось перекусить что-нибудь, то снова шли в колхоз работать: копать поле, сажать картошку, сеять пшеницу.

В военные и послевоенные годы своими руками делали торфяные кирпичи, чтобы растапливать печи.

После Магиря Зайнулловна вышла замуж, родила и воспитывала детей. Она и её супруг долгие годы трудились в дорожном хозяйстве. Старшая дочь  юбилярши отмечает, что они с сестрой таскали воду для тракторов, таким образом помогали маме.

Сегодня за долгожительницей ухаживают её дочери. Она рада общению, очень открытая и добродушная.

Поздравили юбиляршу руководитель Аппарата Совета Дрожжановского района Айрат Хасанов и замглавы Стародрожжановского сельского поселения Рамиль Низамов. Также поздравить своего ветерана труда приехали представители филилала "Татавтодор" в Дрожжановском районе с поздравительным письмом и подарками от имени генерального директора АО "Татавтодор" Айрата Шаймиева.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне "Татавтодор" выпустил журнал со своими ветеранми труда и тружениками тыла. В этом журнале есть заметка и про Магиря Зайнулловну.

Гости вручили Поздравления от имени Президента РФ, подарки и цветы от имени главы района. Пожелали здоровья, внимания родных и близких. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев