Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Разное

Какие семена покупать?

Началась подготовка к дачному сезону. В настояший момент на рынках и торговых точках представлен широкий ассортимент семян овощных и цветочных культур. Как разобраться в этом огромном разнообразии и сделать правильный выбор семян? В этом нам поможет государственный инспектор отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по РТ Ахтям Салахов.

-Согласно законодательству допускается реализация семян сортов сельскохозяйственных растений, включённых в Госреестр селекционных достижений, и только при наличии документа, удостоверяющего их сортовые и посевные качества. Все эти документы не висят под стеклом на стене в свободном доступе. Тут тоже торговый расчёт-не всякий покупатель решиться просить эти документы у продовца. Для этого нужна решимость. Вот и получается, что мы позволяем себя обманывать.

При покупке семян нужно учитывать, что пакетики с семенами. предназначенные для розничной торговли внутри страны, должны содержать следующую информацию: наименование, адрес и телефон организации-продовца семян, название культуры, сорта в точном соответствии с реестром, обозначение стандарта на сортовые качества, номер партии, масса пакетика, срок реализации, товарный знак производителя или продовца. Если нет этих информаций лучше семена не покупать. В случае же возникновении сомнений в подлинности пакетированных семян нужно обращаться в отдел семенного контроля Управления Россельхознадзора по РТ по телефону: 8(843) 277-68-29.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новость