Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Жительница села Шланга Дрожжановского района Сария Аббазова отметила 90-летний юбилей

У юбиляра 9 внуков и 2 правнука.

Сегодня, 10 марта 2023 года, свой славный 90-летний юбилей отметила жительница села Шланги Дрожжановского района Сария Халиулловна Аббазова. 
В этот день именинница принимала теплые слова поздравлений от заместителя главы Дрожжановского муниципального района Алексея Ярухина, депутата Государственного Совета Республики Татарстан, председателя комитета по законности и правопорядку Шакира Ягудина и главы Шланговского сельского поселения Ильдара Якупова. Гости вручили юбилярше поздравительную открытку с юбилеем, цветы и подарок от имени Главы Дрожжановского муниципального района, пожелали здоровья, счастья. 
Сария Халиулловна родилась в селе Шланги Дрожжановского района. Она прожила непростую жизнь.

Реклама

С детства на ее долю выпало немало трудностей, судьба не баловала ее. Когда началась война, ей было всего 8 лет. Ей, как и многим молодым девочкам в ту пору, приходилось много работать. Да и после войны ей пришлось трудиться не покладая рук. В годы войны ей пришлось видеть и горя сполна, и радости. Когда отец Халиулла абый уехал на фронт (и погиб в 1945 году), на попечении матери Бибиасма апа они остались трое детей, а четвертый ребенок был еще в утробе матери. Сария Халиулловна в детстве не смогла учиться в школе, помогала в хозяйстве матери. С малых лет она начала работать вместе со взрослыми. Как рассказывает сама Сария апа, ей пришлось по вербовке работать и в Казани. Здесь они копали траншеи. Она вспоминает, как они деревенские все в лаптях были. Работа была там очень тяжелая, жили они по четверо в маленьких комнатах и еды порой не хватало им. Какую бы работу ей не предлагали, она все делала на совесть. 
Потом она приехала в родную деревню и вышла замуж за своего односельчанина Фиргали абый. Потом молодая семья уехала в Казахстан на заработки. Но на чужбине они не хотели остаться, их тянуло в родную деревню и через несколько лет они вернулись обратно в родное село Шланги. Сария апа устроилась работать в колхозе телятницей, а Фиргали абый шофером. 
Надо отметить, что Сария апа все работы выполняла на совесть. Она была ударницей социалистических соревнований, была награждена многочисленными Грамотами, подарками. После того, как она вышла на пенсию, ее попросили остаться, не уходить с работы, она согласилась и проработала еще три года. 
Вместе с мужем Фиргали абый они воспитали пятерых детей. Всем своим детям они помогли получить достойное образование и найти себя в жизни. К сожалению, муж Фиргали абый не дожил до сегодняшнего дня, в 2013 году он умер. 
На сегодняшний день хотя и Сария апа живет одна в своем доме, но она не одинока. В деревне живут ее две дочери Гульнур и Альфинур со своими семьями. Они в день по несколько раз навещают свою мать и помогают ей в хозяйстве. Сария апа не хочет никуда уезжать и оставить свой дом. Старший сын Марат и дочь Гельфинур живут вдалеке от матери. Сегодня у Сарии апа 9 внуков и 2 правнука. 
С годами юбилярша не потеряла бодрости духа, живет в курсе событий деревни. Но в последние годы здоровье чуть пошатнулось у нее. Сария апа была очень рада всем, кто разделил с ней праздничные ее мгновения. 
Желаем юбиляру, чтобы здоровье её не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев