Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Жительница села Новые Какерли Анузе Зайнутдинова отметила свой 70-летний юбилей

У юбилярши пять внуков и три правнука.

В ещё недавнем прошлом основными профессиями сельчан были «доярка, скотник и механизатор». Именно от их работы зависело благополучие сельского хозяйства, ведь молоко и хлеб считаются одним из основных продуктов питания. 
Жительница села Новые Какерли Анузе Миннатовна Зайнутдинова много лет отработала дояркой и своим трудом внесла лепту в историю Дрожжановского района и сегодня она отметила свой 70-летний юбилей. 
Поздравить ее с юбилеем приехали заместитель главы Дрожжановского муниципального района Алексей Ярухин, глава Новоишлинского сельского поселения Радик Мухаметзянов, директор Новокакерлинской основной школы Шамиль Абдрахманов. Они вручили юбилярше Благодарственное письмо главы района Марата Гафарова, подарки и цветы, пожелали счастья, здоровья. 
Родилась Анузе апа в простой крестьянской семье. Отец Анузе апа Миннат абый и мать Банат апа всю жизнь жили и трудились в родном селе. Анузе апа была единственным ребенком в семье, с младших лет была приучена к деревенской жизни, помогала во всем своим родителям. Дома по хозяйству управлялась, а потом и сама пошла работать на ферму. 
Изо дня в день, в будни и праздники спешила она на ферму. Труд доярок лёгким не назовёшь. Трудовой день начинался с утренней дойки в 4-5 часов утра и заканчивался глубоким вечером. В те далекие годы про доильные аппараты и слышать не слыхивали - всё делали вручную, в группе было по 30 коров, а приходилось ведь не только коров доить. Нужно было и корма раздать, и навоз от коров убрать, и телят отпоить. Анузе апа трудилась на совесть, а потому всегда была в лидерах, перевыполняла взятые на себя обязательства. 
- Молодая я была, полна сил и энергии, никакой работы не боялась, всё было интересно, все трудности были по плечу, - вспоминает она свою молодость. 
В родной деревне встретила она свою судьбу. Ей не было и 18 лет, когда она вышла замуж за своего односельчанина Забихулла абый. Муж Забихулла абый был из многодетной семьи. Он был самым старшим в семье, после него еще 8 братьев было. Семья приняла ее с радостью. Ведь в семье у них не было дочери, а Анузе апа для всех братьев мужа стала как старшая сестра. 
- И свёкор и свекровь были очень хорошими людьми. Всегда помогали мне со своими советами, не обижали, мы с ними жили душа в душу,- вспоминает Анузе апа. 
Она успевала всё: и на ферме отработать, и дом в чистоте содержать, и с домашним хозяйством справляться и детей воспитывать, а их было трое. Поддержкой и опорой был конечно муж Забихулла абый. Забихулла абый тоже трудился в колхозе скотником. Вместе с мужем Анузе апа работали в колхозе, строили дом, растили детей. 
Анузе апа с 1970 года по 2007 год непрерывно работала дояркой в родильном отделении. Всегда была в передовиках. 
Вместе супруги Зайнутдиновы прожили долгие счастливые годы. Воспитали троих детей. К сожалению, Анузе апа пришлось испытать и много горя. Ей пришлось похоронить и своих сыновей Айрата и Газинура, мужа Забихулла абый. Ей пришлось одной поднять на ноги младшую дочь Айзара. Дочь, внуки и правнуки стали ее смыслом жизни. Сегодня у Анузе апа пять внуков и три правнука. 
Хотя и сегодня Анузе апа в своем доме проживает одна, но она не одинока. Дочь Айзара и зять Салават, внуки, родственница Фируза, братья и родственники Забихулла абый не забывают и часто навещают её. 
- Мне повезло. Дочь и зять, снохи у меня хорошие, внуки и правнуки тоже все молодцы. Часто ко мне приезжают, помогают. А родственница моя Фируза по соседству живет, всегда приходит мне на помощь, - рассказывает Анузе апа. 
За долгие годы работы в животноводстве Анузе апа только добрым словом вспоминает председателей колхоза, с которыми ей пришлось вместе работать, доярок, телятниц, животноводов. 
- Я в колхоз ведь совсем молоденькой пришла, поэтому всю жизнь прислушивалась к советам старших и сама потом старалась помогать молодым советами. Приятно было работать и потому, что ценили мой труд, подарки давали, Грамоты вручали, это вдохновляло конечно,-вспоминает она. 
За добросовестный и многолетний труд Анузе апа не раз вручали Почетные грамоты за хорошую работу, за достижение высоких показателей по выполнению плана, неоднократно она была победителем социалистических соревнований. Ее каждый год приглашали на слет передовиков и на площадь Сабантуя и награждали. В разные годы в подарок она получала и телевизор (тогда еще и в деревне телевизор был редкостью), и пылесос и многое другое. 
Анузе апа была очень рада гостям и выразила огромные слова благодарности всем, кто разделил с ней ее счастливые праздничные мгновения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

9

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев