Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

Жительница села Малая Акса отметила 95-летний юбилей

В день юбилея Нину Николаевну пришли поздравить заместитель главы Дрожжановского района Алексей Ярухин, глава Нижнечекурского сельского поселения Артем Солдатов.

Сегодня, 8 декабря, жительница села Малая Акса Нина Николаевна Захарова отметила большой юбилей — 95 летие!

Как у большинства людей старшего поколения у Нины Николаевны позади большой и трудный жизненный путь. Она обычная сельская женщина, испытавшая на своем веку и радости, и горести. Ее судьба похожа на судьбу многих людей, живших в те тяжелые годы.

В 95 лет юбилярша сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие. В страшное военное и тяжелое послевоенное время проходили ее детство, юность.

Нина Николаевна родилась 8 декабря в селе Новое Чекурское. В семье их было пятеро детей, она — старшая из братьев и сестер.

Ее отец Николай Льеонтевич Исаев до войны работал директором Новоильмовской школы. Как началась Великая Отечественная война, отца забрали на фронт. Ему не суждено было вернуться. Дети остались с матерью одни.

Нина Николаевна закончила пять классов, дальше не получилось учиться. Так как, надо было помогать маме и в колхозе и дома. Тяжелая работа легла на хрупкие плечи девочки.

— Время тогда было такое. Все мы быстро повзрослели. Жали пшеницу, пололи хлеба. Лошадью и поля пахали, и сеяли, — вспоминает долгожительница Нина Николаевна.

После войны легче не стало. Нужно было восстанавливать хозяйство. И опять на плечи девушки легли тяжелейшие послевоенные трудовые будни. 

Нина Николаевна в 1951 году с вербовкой уехала в город Челябинск, работала на тракторном заводе. И с будущим мужем, с Василией Александровичем Исаевым, там и познакомилась. Когда вернулись домой, в 1952 году, сыграли свадьбу. С мужем родили семерых детей, но один ребенок умер в маленьком возрасте. У Нины Николаевны в 1979 году внезапно умирает муж. Тогда младший из детей всего то закончил первый класс, а старшая дочь — 9 классов. Трудно было, но надо было жить и растить детей. Одна вырастила их, дала образование, помогла выйти на жизненный путь. 

— И этот дом, в котором живу, посторили мне дети. Помогали и соседи. Сейчас все есть. Жить и радоваться надо. Рядом с радостью идет и горе. В прошлом году похоронили внука Дениса, который погиб на войне, в таком молодом возрасте, в честь внука открыли недавно памятную плитку в селе Городище, — рассказывает она с горечью. 

Дети обзавелись с семьями и все живут в городе Ульяновске. У долгожителя 13 внуков и 13 правнуков. В данное время Нина Николаевна в доме живет одна, а на зиму ее забирают дети в город жить и зимовать. И сегодня дочка и зять пришли поздравить маму и тещу с юбилеем.

В день юбилея, так же, Нину Николаевну пришли поздравить заместитель главы Дрожжановского района Алексей Ярухин, глава Нижнечекурского сельского поселения Артем Солдатов.

Они вручили юбилярше Поздравительное письмо Президента РФ Владимира Путина, передали поздравления от главы администрации района Марата Гафарова, памятный подарок и цветы. 

Пожелали Нине Николаевне прожить ещё много лет, всегда оставаться в здравии, благополучии, в любви детей, внуков, родных.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев