Жителям Татарстана напомнили о наказании за сбор подснежников и ландышей
Юристы предупреждают: ответственность наступает, если сорвать растение, занесенное в Красную книгу РФ, а также цветы, растущие на особо охраняемых природных территориях.
Весна радует первыми теплыми днями и появлением нежных цветов. Многие жители спешат собрать букетики ландышей или подснежников, не задумываясь, что за это можно получить не только штраф, но и реальный срок. Об этом пишет ИА «Татар-информ».
Юристы предупреждают: ответственность наступает, если сорвать растение, занесенное в Красную книгу РФ или вашего региона, а также цветы, растущие на особо охраняемых природных территориях.
Какие цветы под защитой?
Под особую охрану попадают первоцветы и редкие виды:
-
Подснежник
-
Ландыш
-
Шафран (крокус)
-
Хохлатка
-
Цикламен
-
Кандык кавказский
-
Ветреница
-
Печеночница
Что грозит любителям букетов?
Закон разделяет наказание в зависимости от тяжести проступка:
-
Административный штраф (если сорвали без цели продажи): от 2 500 до 5 000 рублей.
-
Уголовная ответственность (за сбор, уничтожение или оборот редких растений):
-
Штраф до 1 млн рублей.
-
Лишение свободы на срок до 4 лет (со штрафом или без).
-
Если преступление совершено группой лиц — срок увеличивается до 6–9 лет.
-
Любуйтесь весенними цветами на клумбах и в лесу, не срывая их. Помните: красота природы бесценна, но за нее можно заплатить слишком дорогую цену.
Фото создано с помощью ИИ
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев