Записать ребёнка в первый класс через «Госуслуги» можно будет с 1 апреля
В заявлении можно выбрать школу, указать льготы и параметры обучения.
С 1 апреля на портале «Госуслуги» начнётся приём заявлений в первый класс. Как сообщается на сайте национальныепроекты.рф, родители будущих первоклассников уже сейчас могут подготовиться к подаче документов — с 17 марта стала доступна функция создания черновика заявления. Об этом пишет ИА «Татар-информ».
Это позволяет заранее заполнить все необходимые данные, а в день старта приёмной кампании отправить заявление всего в несколько кликов. Большая часть информации подставляется автоматически из личного кабинета пользователя.
Приём заявлений пройдёт в два этапа:
-
с 1 апреля по 30 июня — для детей, проживающих на закреплённой территории, а также для семей, имеющих льготы;
-
с 6 июля по 5 сентября — для родителей, чьи дети не проживают на закреплённой территории, при наличии свободных мест в школах.
В заявлении можно выбрать школу, указать льготы и параметры обучения. При заполнении черновика пользователю доступен таймер обратного отсчёта до старта подачи, а за день до начала кампании приходит напоминание.
По итогам прошлого года через «Госуслуги» было подано более 1,1 млн заявлений в первый класс — на 13% больше, чем годом ранее. Сервисом воспользовались родители 75% детей в регионах с доступной электронной записью, а всего с его помощью были зачислены около двух третей первоклассников в стране. Наиболее активно сервис записи в школу использовали в Санкт-Петербурге, Свердловской области, Дагестане, Татарстане и Башкирии.
Напомним, национальный проект «Экономика данных и цифровая трансформация государства» направлен на развитие цифровых сервисов и упрощение получения государственных услуг.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев