В Татарстане по нацпроекту отремонтируют 28 км туристических дорог
Работы затронут ключевые направления, связывающие туристов с историко-культурными достопримечательностями региона.
В 2026 году в Республике Татарстан в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» отремонтируют 14 участков автомобильных дорог, проходящих по туристическим маршрутам. Общая протяженность объектов составит 28,5 км. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ.
Работы затронут ключевые направления, связывающие туристов с историко-культурными достопримечательностями региона.
Основные объекты ремонта:
- Дороги к Болгару: участки «Алексеевское – Высокий Колок» - Базяково - Тукай, а также «Базарные Матаки — Болгар». Они обеспечивают подъезд к городу Болгар и Болгарскому музею-заповеднику — объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО.
- Дороги к Чистополю: участки «Чистополь – Нижнекамск» и «Чистополь – Нурлат». Благодаря ремонту туристы смогут комфортно добираться до одного из самых колоритных городов Татарстана с его купеческими особняками, музеями (включая мемориальный музей Бориса Пастернака) и Скарятинским садом.
- Дороги в Камское Устье: участок дороги «Казань-Ульяновск» - Камское Устье», который входит в маршрут «По страницам истории: открываем секреты Татарстана на авто за четыре дня». На пути путешественников — Камское Устье, остров-град Свияжск (с Успенским собором — объектом ЮНЕСКО) и Раифский Богородицкий монастырь.
Работы направлены на создание удобной транспортной инфраструктуры для развития внутреннего и внешнего туризма, популяризацию историко-культурного наследия и улучшение качества путешествий по республике.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев