Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В селах Дрожжановского района продолжаются сходы граждан

Алешкин-Саплыкское сельское поселение является одним из больших поселений в Дрожжановском районе по численности населения и по территориальному составу.

Сегодня, 24 января 2023 года, очередная встреча прошла с жителями Алешкин-Саплыкского сельского поселения.

Помимо руководителей организаций и предприятий, ответственных лиц от социально значимых структур района, в сходе граждан принял участие и депутат Госсовета РТ Шакир Ягудин. Отрадно было увидеть Шакир Шахмедовича среди своих избранников в его день рождения.

Алешкин-Саплыкское сельское поселение является одним из больших поселений в Дрожжановском районе по численности населения и территориальному составу. В состав поселения входит 6 населенных пунктов где проживает 1164 человека, из них большинство чуваши-965 человек и 188 человек татар. Трудоспособное население 670 человек.

Отрадно, что сельское поселение с каждым годом все преображается. Проводятся капитальный ремонт дорог, социально-значимых объектов. В прошлом году начал функционировать в селе Старая Задоровка МФЦ, новый ФАП. До этого, последний из них, был открыт в селе Старое Дуваново и в самом Алешкин-Саплыке. На этот год запланировано строительство МФЦ в селе Старое Дуваново, капитальный ремонт пищевого блока и спортзала в Алешкин-Саплыкской СОШ. Жители также мечтают, что со временем будет отремонтирован и сельский дом культуры.

В то же время много делается и по ремонту дорог, освещению улиц, благоустройству сел и т.д. Данные работы реализуются по программе самообложения. На этот год жители установили сбор средств на сумму 500 рублей. Напомним, программа самообложения работает в республике с 2014 года и на протяжении этого времени намного облегчила жизнь сельчан.

– Если посчитать с 2016 года, то сумма капитальных вложений в Алешкин-Саплыкском сельском поселении составляет более 200 млн рублей. В прошлом году сумма капвложений составила 27 млн рублей. Это конечно же огромная сумма и огромная поддержка со стороны нашей республики, нашего Президента Рустама Минниханова. Очень много делается для улучшения жизни в селах,- отметил заместитель главы Дрожжановского района Алексей Ярухин. - Алешкин-Саплыкское сельское поселение - это ворота в Дрожжановский район. И здесь должно быть в первую очередь все красиво, ухожено и благоустроено. 

В свою очередь, Шакир Ягудин рассказал, что все действующие программы в Татарстане будут продолжены по решению Президента РТ несмотря на сложную ситуацию в настоящее время.

Было сказано и о проблемах в населенных пунктах. Необходимо изменить русло реки Цильна, так как есть опасность разрушения кладбища, где на сегодняшний хоронят и татар и чуваш в селе Старое Дуваново. Бродячие собаки и старовозрастные деревья предоставляют также  немалую опасность для сельчан. «Все эти задачи и многое другое предстоят перед нами. Но я уверен, что вместе мы преодолеем все трудности и решим проблемы»,- подытожил свой доклад глава поселения Петр Артемьев.

Он выразил слова благодарности неравнодушным жителям, которые принимают активное участие в жизни сельского поселения, в решении многих задач. На сегодняшний день всех жителей сплотила ситуация на территории ЛНР и ДНР, где находятся наши ребята. Жители сел собирают гуманитарную помощь. Например, Радик Гафуров отправил более полтонны меда со своей собственной пасеки. Такими же благотворителями являются Марат Исхаков, Виктор Марков и многие другие. Глава поселения вручил им Благодарственные письма.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

5

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев