Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В первый день нового года в Дрожжаном долгожительница отмечает 90-летний юбилей

Юбиляршу поздравили с юбилейной датой заместитель руководителя Исполкома Ильмир Измайлов и заместитель главы Стародрожжановского сельского поселения Рамиль Низамов

Хаертдинова Тазекиря Абдулхаковна родилась 1 января 1933года, в селе Старое Дрожжаное. В семье у родителей было 6 детей. Она была пятым ребенком.

Детство было очень трудным, это были военные и после военные годы. Проводив на фронт отца, старшего брата и старшую сестру, ее мама осталась одна с четырьмя детьми.

  1 октября 1941 года она пошла в школу первый класс. Занятия в школе тогда начинались с 1 октября, потому что все работали в колхозе на уборке урожая. В сентябре убирали еще картофель и морковь. После окончания школы свою трудовую деятельность начала в колхозе «Россия» счетоводом.

 Увидев способности молодой девушки, колхоз направил ее на учебу в сельскохозяйственный техникум, в Верхнеуслонский район. Получив диплом, по специальности бухгалтер, вернулась в родную деревню и проработала в колхозе бухгалтером  пять лет.

Здесь познакомилась со своим будущим мужем, который тоже работал в колхозе механизатором. Вместе они прожили 50 лет, вырастили троих детей. Муж Летфулла абый покинул этот мир в 2008 году.

По предложению исполнительного комитета Тазекиря Абдулхаковна была переведена секретарем сельского совета, где проработала 13 лет. Работа была сложная, все приходилось делать вручную. Население района было большим, приходилось еще от хозяйств собирать яйца, шерсть и другое.

 Было очень трудно, дома вести  личное хозяйство и растить троих детей.

В это время в районе открыли ДОСААФ, и предложили ей работать бухгалтером.

 В 1976 году была переведена главным бухгалтером в Дрожжановский РОВД, где проработала 21 лет до пенсии. Выйдя на пенсию еще работала 6 лет. За время работы в Дрожжановском РОВД, была секретарем профсоюзной организации исполнительного комитета.

Везде работала на совесть, имеет благодарственные письма и грамоты. Она ветеран труда.

В своих детях воспитала трудолюбие и помогла найти свой путь в жизни.

Старшая дочь Миляуша пошла по стопам матери, получив высшее образование по направлению экономика, вернулась в родное село и 25 лет проработала в Профессиональном училище главным бухгалтером. Далее была переведена в Отдел образования.

Дочь Фрида, окончив Буинское медицинское училище, по специальности фельдшер, проработала заведующим ФАП в Новых Какерлях, Дрожжановского района, где и проживает по сей день.

В настоящее время Тазекиря Абдулхаковна живет с сыном. У неё сейчас 5 внуков и 8    правнуков.

Не смотря на свои 90 лет, она является примером для своих детей и внуков. Живет в окружении и любви своих близких.

Своей судьбой очень довольна, говорит, везде где бы не работала старалась все делать хорошо, на совесть. На что и получала благодарности от руководителей. Вспоминает, что было очень трудно. Когда работала в сельсовете. В то время, район был переведен в Буинский район. Также в те времена все полномочия отдела ЗАГС выполнял сельсовет: и регистрацию брака, и рождения, и т.д. Поэтому нужно было быть внимательным и ответственным работником.

Сегодня, юбиляршу поздравили с юбилейной датой заместитель руководителя Исполкома Ильмир Измайлов и заместитель главы Стародрожжановского сельского поселения Рамиль Низамов. Гости передали поздравления от имени главы района Марата Гафарова, где были сказаны слова благодарности за труд и добрые пожелания. Также гости вручили подарок и цветы в день рождения.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

10

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев