Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В личных подсобных хозяйствах Татарстана идёт активное чипирование скота

У животных будет свой паспорт.

Федеральным законом от 28.06.2022 № 221-ФЗ внесены изменения в Закон Российской Федерации «О ветеринарии», согласно которым все сельскохозяйственные животные подлежат маркированию (биркованию и учету) с 1 сентября 2023 года. Об этом нам сообщает начальник ГБУ "ДРОЖЖАНОВСКОЕ РГВО" Айрат Иматдинов.

Как отметил Айрат Ахатович, также, с 1 сентября 2022 года вступил в силу приказ МСХ РФ № 269 от 28.04.2022 «Об утверждении Ветеринарных правил убоя животных и Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса», в соответствии с которым запрещается направление на убой не идентифицированных животных. Одним словом, скот, направляемый на убойный пункт, должен быть идентифицирован, иначе его не примут.
Благодаря поддержке Раиса Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан М.А. Зяббарова выделено финансирование на проведение биркования животных в личных подсобных хозяйствах.

В личных подсобных хозяйствах Татарстана идёт активное чипирование скота. Теперь у каждой коровы будет свой электронный паспорт. Прежде чем приступить к работе ветеринарные специалисты подготавливают специальные приборы. С ними они будут прикреплять в ухо коровы идентификационный номер. В Дрожжановском районе чипированием скота занимаются пять бригад. Один из специалистов занимается установкой бирок. На левое ухо коровы прикрепляется визуальный номер, а на правое - электронный чип. Ещё один работник фиксирует каждую корову в специальной регистрационной ведомости, где прикрепляется штрих-код с номером. Все данные, где указаны кличка, возраст, порода, хозяин животного и другая информация вносится в базу. Штрих-код будет легко считываться специальным устройством, который сделан на базе смартфона.

Кроме того, ветеринарные специалисты параллельно проводят весенние противоэпизоотические мероприятия. Они проходят ежегодно весной и осенью.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

7

1

0

3

2

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев