В Дрожжановском районе усилят безопасность пешеходов
Статистика гибели людей на дорогах республики выросла в 2,3 раза
С 25 марта по 7 апреля 2026 года на территории Республики Татарстан пройдут специальные мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и снижение тяжести их последствий. Соответствующее указание опубликовало Министерство внутренних дел по Республике Татарстан.
Согласно данным ведомства, всего за два месяца текущего года в ДТП с участием пешеходов погибли 7 человек. Это в 2,3 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года.
Особую озабоченность вызывает тот факт, что большинство наездов происходит в темное время суток. В таких происшествиях погибли 4 человека, и в подавляющем большинстве случаев пешеходы не имели на одежде световозвращающих элементов.
В рамках профилактического периода сотрудники Госавтоинспекции МВД по Татарстану проведут комплекс мероприятий, направленных на предупреждение аварийности. Особое внимание будет уделено нескольким ключевым направлениям:
-
Пресечение нарушений ПДД: Будет усилена работа по выявлению фактов непредоставления водителями преимущества пешеходам, а также случаев перехода проезжей части пешеходами в неположенных местах или на запрещающий сигнал светофора.
-
Безопасность: Особое внимание уделят пешеходам, находящимся на проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток. Полицейские будут не только выявлять нарушения, но и принимать меры по удалению граждан в безопасные места, а также проводить разъяснительную работу о необходимости использования световозвращающих элементов.
-
Контроль за инфраструктурой: Будет усилен контроль за содержанием улично-дорожной сети. Проверят состояние обочин, тротуаров, пешеходных дорожек, целостность ограждений и, в особенности, работоспособность искусственного освещения вблизи пешеходных переходов.
-
Профилактика и информирование: Запланирована масштабная разъяснительная работа. Руководители территориальных подразделений Госавтоинспекции выступят в средствах массовой информации, проведут встречи с представителями социальной сферы, дорожных организаций и главами сельских поселений для совместной работы по информированию населения.
Начальник ОГИБДД ОМВД России по Дрожжановскому району, майор полиции Анатолий Михайов обращается ко всем участникам дорожного движения с призывом быть предельно внимательными:
«Водителям рекомендуется заранее снижать скорость при подъезде к пешеходным переходам. Пешеходам, в свою очередь, необходимо помнить о своей безопасности: переходить дорогу только в установленных местах и обязательно убедиться, что водитель видит вас и уступает дорогу. В темное время суток наличие световозвращающих элементов на одежде является не просто рекомендацией, а критически важным условием безопасности»,-отметил главный автоинспектор.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев