Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжановском районе прошло совещание с руководителями отрядов ЮИД

Совещание прошло в рамках начала оперативно-профилактического мероприятия «Весенние каникулы» и подведения итогов празднования 50-летия ЮИД.

Вчера, 21 марта 2023 года на базе детского дома творчества «Планета талантов» прошло совещание с руководителями отрядов ЮИД и ответственных педагогов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В мероприятии также приняли участие ведущий специалист-инспектор по обеспечению общественной безопасности Исполнительного комитета Дрожжановского муниципального района РТ Елена Ахмукова, ведущий специалист Буинского отделения отдела профилактики ТУ в г. Казани ГБУ БДД Лилия Вахитова и методист районного отдела образования Ильнур Мавзютов и автоинспекторы района.
Одно из ведущих направлений в деле предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма - работа с педагогическим коллективом, которая становится основополагающим механизмом запуска всей системы образовательного процесса и формирование массовой культуры правильного поведения на дорогах среди детей.

Во время своего выступления Елена Ахмукова затронула вопросы профилактики в период весенних каникул, ознакомила с цифрами произошедших ДТП в республике за два месяца с участием детей. Она также напомнила, что нужно и дальше продолжить профилактическую работу с детьми по безопасности и правилам дорожного движения, особенно внимание уделить световозвращающим элементам в темное время суток.

Как отметила Елена Ахмукова, на территории Республики Татарстан по итогам 2 месяцев 2023 года зарегистрировано 424 ДТП, в которых погибли 39 человек и 559 получили ранения. По сравнению с анологичным периодом прошлого года отмечен рост количества ДТП на 14 (+3,4%; АППГ – 410) и раненых – на 34 (+6,5%; АППГ – 525), при этом число погибших сократилось на 6 человек (-13,3%; АППГ – 45)
Основная доля погибших приходится на такие виды ДТП как столкновение (55,6%), наезд на пешехода (28,3%), наезд на препятствие (5,1%) и наезд на стоящее ТС (3,3%).

Ведущий специалист Буинского отделения отдела профилактики ТУ в г. Казани ГБУ БДД Лилия Вахитова в своем выступлении акцентировала внимание всех, что перед началом весенних каникул учащихся, нужно обязательно провести родительские собрания с участием автоинспекторов района. Она также остановилась на таких вопросах, как подготовка к муниципальному этапу «Безопасное колесо», которое планируется провести во второй половине апреля, и участие в муниципальном этапе конкурса отрядов ЮИД и их руководителей. Также она рассказала о новшествах использования электросамокатов и других подобных средствах передвижения.

Рассказала о новых формах работы с детьми по безопасности дорожного движения. Во время совещания, присутствующим были показаны социальные ролики по БДД.
В конце совещания руководители ЮИД, которые в своей работе достигли лучших результатов, были награждены Благодарностями и Грамотами.
За большой личный вклад в обеспечение безопасности дорожного движения, активное участие в развитии движения ЮИД в Республике Татарстан и в связи с 50-летием со дня обрязования отрядов ЮИД ведущий специалист-инспектор по обеспечению общественной безопасности Исполнительного комитета Дрожжановского муниципального района РТ Елена Ахмукова, педагог, пенсионер ЮИД Шланговской школы Альберт Миннебаев были награждены Благодарностью директора ГБУ «Безопасность дорожного движения» Р.Н.Минниханова.
За большой личный вклад в развитие и популяризации деятельности юных инспекторов движения, активное участие в мероприятии по пропаганде безопасности дорожного движения и в связи с 50-летием со дня образования отрядов юных инспекторов движения руководитель кружка «Картинг» в ДДТ Фарит Муратов, ведущий специалист по обеспечению общественной безопасности Исполнительного комитета Дрожжановского муниципального района РТ Александр Кочуров, руководители ЮИД: Регина Измайлова (Стародрожжановская школа №1), Александр Шингарев (Матакская школа), Александр Никифоров (Хорновар-Шигалинская школа), Николай Кузьмин (Нижнечекурская школа), Елена Сердцева (Убеевская школа) были награждены Благодарностями Буинского отделения отдела профилактики ТУ в г.Казани ГБУ «Безопасность дорожного движения» и отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Дрожжановскому району.
Методист отдела образования района Ильнур Мавзютов, за большой личный вклад в развитие и популяризации деятельности юных инспекторов движения, активное участие в мероприятиях по пропаганде безопасности дорожного движения и в связи с 50-летием со дня образования отрядов юных инспекторов движения, был награжден Грамотой ГБУ «Безопасность дорожного движения» и отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Дрожжановскому району.
Справка
С участием детей до 16 лет зарегистрировано 44 ДТП, в которых 3 ребенка погибли и 49 получили ранения. По сравнению с АППГ отмечен рост всех показателей аварийности: ДТП – на 7 (+18,9%; АППГ – 37), погибших – на 1 ребенка (+50%; АППГ – 2) и раненых – на 11 детей (+28,9%; АППГ – 38). Более половины всех ДТП произошли с участием детей-пассажиров – в текущем году зарегистрировано 27 ДТП, в которых 2 ребенка погибли и 30 получили ранения. Всего по неосторожности детей зарегистрировано 4 таких происшествия (АППГ: 9-0-9). На пешеходных переходах зарегистрировано 12 ДТП, в которых 15 детей получили ранения. По сравнению с АППГ отмечен рост ДТП на 3 (+33,3%АППГ – 9) и раненых – на 7 (+87,5%, АППГ – 8). При этом отмечено снижение погибших (АППГ – 1).
В темное время суток зарегистрировано 3 ДТП, в которых 5 детей получили ранения, погибших не зарегистрировано. По сравнению с АППГ отмечено снижение количества ДТП на 2 (-25%; АППГ – 4) и погибших – на 1 (АППГ – 1). При этом наблюдается рост количества раненых детей на 2 (+66,7%, АППГ – 3).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев