Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжановском районе прошёл православный фестиваль «Троицкие напевы»

Седьмой год подряд в Дрожжановском районе проходит православный фестиваль «Троицкие напевы».

15 июля, по завершении Божественной литургии и Крестного хода, на территории храма преподобного Сергия Радонежского в селе Старое Дрожжаное состоялся православный фестиваль "Троицкие напевы".

В этом году он проходил в седьмой раз.

На праздничном мероприятии участвовали: глава Дрожжановского района Марат Гафаров, благочинный монастырей Казанской епархии, настоятель Святоввединского Казаческого монастыря города Казань игумен Пимен Ивентьев, священнослужители района во главе настоятеля храма Сергия Радонежского, иерея Павла Пурлова, мухтасиб района Данир Шарафутдинов, так же гости и жители района.

Открывая фестиваль, к присутствующим обратился глава района Марат Гафаров:

- Замечательно, что многонациональный народ Республики Татарстан хранит свои традиции. И Дрожжановский район не исключение. Здесь живут люди разной нации, но в дружбе и согласии уже много лет. Общаясь, каждый из них хранит свои традиции, передаёт их из поколения в поколение. Сегодняшний фестиваль показывает, что мы многонациональное, многоконфессиональное общество, но мы единая страна.

Во время торжественного открытия фестиваля Пимен Ивентьев, Павел Пурлов, Данир Шарафутдинов,  так же, горячо и сердечно поздравили участников и зрителей фестиваля с сегодняшним праздником и пожелали всем мира на земле.

В начале мероприятия в праздничной атмосфере были вручены Благодарственные письма. В 2022 году храм Сергия Радонежского стал победителем в конкурсе Фонда Президентских грантов на благоустройство прихрамовой территории. Настоятель храма Павел Пурлов поблагодарил добровольцев и волонтеров, которые помогли в реализации проекта.

В  течении дня на территории храма были представлены народные песни, духовные музыкальные произведения, танцевальные номера в исполнении лучших коллективов Татарстана, Чувашской Республики, Ульяновской области. Надо отметить и то, что фестиваль набирает обороты и собирает участников с разных концов России. В этом году на фестиваль приехали участники даже из Ставропольского края. Украсил мероприятие со своим выступлением и православный ансамбль «Варвара» казанского храма Святой великомученицы Варвары.

На территории прихода также проходили мастер-классы, выставки народно-прикладного искусства. Желающие участвовали в хороводах, традиционных народных забавах, научились плести венки и ковры.

Напомним, что впервые православный фестиваль «Троицкие напевы» состоялся 25 июня 2016 года, по инициативе митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

http://chuprale-online.ru/news/obschestvo/v-drozzanovskom-raione-prosel-pravoslavnyi-festival-troickie-napevy

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев