Родной край

Дрожжановский район

18+

Рус

Тат Чув
2024 - год Семьи
Общество

В Дрожжановском районе прошел фестиваль родословных «Эхо веков в истории семьи»

Дрожжановский район на зональном этапе представила семья Лухмановых из села Большая Акса.

Сегодня, 11 апреля 2023 года,  в районном доме культуры Дрожжановского района  состоялся зональный этап фестиваля родословной «Эхо веков в истории семьи».

Праздник собрал финалистов муниципальных туров из семи: из Дрожжановского, Тетюшского, Апастовского, Кайбицкого, Камско-Устьинского, Зеленодольского  и Верхнеуслонского районов Республики Татарстан.

Фестиваль «Эхо веков в истории семьи – Тарихта без эзлебез» проводится ежегодно Государственным комитетом РТ по архивному делу при поддержке Раиса РТ Рустама Минниханова. Он организуется с целью укрепления преемственности поколений, семейных связей и сохранения семейных традиций, пробуждения интереса к истории своего рода и края, а также укрепления роли семьи в эстетическом, нравственном и духовном воспитании подрастающего поколения. В этом году праздник проводится в пятый раз.

Зональный этап состоял из двух конкурсных заданий.  В фойе участники фетиваля оформили уголки семейных традиций. Выставки были наполнены архивными документами, семейными реликвиями и конечно блюдами национальных кухонь. Каждая семья рассказывала о своей культуре, семейных традициях.  

От нашего района на зональном этапе выступала семья Лухмановых из села Большая Акса. Напомним, семья Лухмановых династия, которая славится своими предками педагогами и продолжают эту традицию по сей день.

На сцене районного дома культуры каждая семья показала театрализованную литературно-музыкальную композицию с презентацией родословной. В жюри входили ведущие преподаватели Высшей школы искусств, института культуры, представители Министерства культуры РТ, духовенства, Возглавляла жюри председатель Госкомитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова.

Гостей и участников со сцены приветствовал глава района Марат Гафаров. Он поблагодарил команду жюри за проведение таких мероприятий, где «демонстрируется самобытность народов нашего многонационального Татарстана».

–Для нас и для нашей страны сохранение ценности традиции очень важно. Мы всегда должны помнить о своих предках, чтить их традиции и обычаи, и обязаны передавать подрастающему поколению историю своей родословной. Спасибо за такой праздник, отрадно, что зональный этап проходит у нас. Наша сила в единстве, - сказал он.

Гульнара Габдрахманова выразила слова благодарности за прием семей Дрожжановскому району. В своем обращении отметила, что на таких праздниках проигравших нет. –Спасибо семьям, что приехали сюда и выступили. Вы уже победители, что выступили здесь и сохраняете традиции у себя в семье и передаете все свое богатство из поколения в поколения.  Все, что вы показываете и рассказываете, это интересно всем и это нужно нам всем, - подчеркнула она.

В выступлениях семей на сцене отразились истории и легенды, национальная культура и традиции, красота народных песен и танцев, героические поступки прадедов, которыми гордятся все последующие поколения. Одним словом, зрители увидели жизнь замечательных семей.

Пока жюри подводило итоги, артисты районного дома культуры подарили зрителям свои концертные номера.

По итогам выступлений, состоялось награждение  участников дипломами фестиваля. Эту награду получили без исключения все семьи за участие.

Третье место было отдано семье Исмагиловых из Зеленодольского района, второе – дрожжановцам, семье Лухмановых, Победителем зонального этапа была  признана семья Гарафутдиновых из Кайбицкого района. Они выступят  на республиканском этапе в Казани 15 мая.

ФОТОРЕПОРТАЖ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев