Родной край

Дрожжановский район

16+

Рус

Тат Чув
Общество

В Дрожжановском районе отметили День славянской письменности и культуры

Для студентов прошла викторина «Аз Буки Ведия», посвящённая истории русского языка и создателям славянской азбуки Кириллу и Мефодию.

24 мая в России отмечают День славянской письменности и культуры – праздник, объединяющий историю, духовность и национальное самосознание. Он посвящён памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей первого славянского алфавита.

Интересно, что сразу после этого праздника, 25 мая, отмечается День филолога, что подчёркивает важность языка и литературы в нашей культуре.

Первые упоминания о чествовании памяти Кирилла и Мефодия появились в Болгарии в IX веке. В России официальный праздник впервые провели в 1863 году в Москве, приурочив его к 1000-летию их миссии в Моравии.

День славянской письменности и культуры – это не просто памятная дата, а живое культурное явление, объединяющее духовные, образовательные и творческие традиции. Празднование охватывает как церковные, так и светские мероприятия по всей стране.

В преддверии этого значимого дня в техникуме отраслевых технологий Дрожжановского района прошли тематические мероприятия. Советник директора по воспитанию Диана Фаизова организовала для учащихся викторину «Аз Буки Ведия». Участники смогли узнать больше о развитии русского языка и значимых исторических личностях, связанных с этим процессом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев